Минфин РФ начал избавляться от доллара в структуре ФНБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин РФ начал избавляться от доллара в структуре ФНБ

10 июня 2021 БКС Экспресс
Минфин РФ в мае начал приводить фактическую структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) к новым нормативам — конвертировав часть долларов и фунтов в китайские юани и евро, говорится в сообщении министерства.

«В мае 2021 г. в целях приведения фактической структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре средств Фонда в разрешенной иностранной валюте и золоте средства ФНБ в сумме $4 001 млн и 858,2 млн фунтов стерлингов конвертированы в 33 316 млн китайских юаней, $1 000,2 млн и 214,6 млн фунтов стерлингов — в 1 067,1 млн евро», —отмечается в сообщении.

Таким образом, на 1 июня на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено $34,843 млрд, 35,742 млрд евро, 7,479 млрд стерлингов, 600,3 млрд японских иен, 143,881 млрд китайских юаней и 263,8 млн руб.

На прошлой неделе замминистра финансов России Владимир Колычев, выступая на ПМЭФ, заявил, что Россия продолжит постепенно отказываться от доллара в расчетах и от использования американской валюты в своих резервах.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов сообщил о полном исключении доллара США из активов Фонда национального благосостояния (ФНБ), отметив, что это произойдет достаточно быстро, в течение месяца.

Что это значит

Минфин приступил к приведению структуры ФНБ к ранее анонсированным новым нормативам. Мера направлена на защиту Фонда от возможных западных санкций, способных затронуть долларовые операции и накопления государства и российских компаний. Диверсификация и ликвидность ФНБ уменьшатся, однако это не критично, тем более, если средства будут вкладываться внутри страны.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter