Applied Materials. Интересный момент для покупки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied Materials. Интересный момент для покупки?

10 июня 2021 БКС Экспресс | Applied Materials Мамонтов Андрей
Applied Materials (AMAT) — один из лидеров производителей полупроводникового оборудования. Компания производит не только инструменты для полупроводников, но и оборудование для дисплейных панелей. В направлении полупроводниковых систем разрабатывает оборудование, используемое для изготовления полупроводниковых чипов или интегральных схем.

Среди используемых технологий: эпитаксия, ионная имплантация, окисление, азотирование, термическая обработка. Одним из преимуществ компании являются инновационные продукты, создаваемые благодаря широкому портфелю патентов.

Основана в 1967 г. Капитализация $120 млрд.

Крупные клиенты

На компании TSMC и Samsung за последние годы приходилось в среднем более 10% выручки. А в 2020 г. их доля в выручке Applied Materials выросла до 18%. Еще одним крупным заказчиком является Intel, например в 2019 г. на него пришлось 12% продаж.

Перспективы

- TSMC, Samsung и Intel увеличили свои прогнозы капитальных затрат на следующие три года в связи с планами расширения количества фабрик. Компании создают в США заводы для разработки более современных микросхем, таких как 3-нм, 5-нм и 7-нм. Увеличение производства принесет пользу сектору полупроводникового оборудования, в частности Applied Materials, у которой высокая доля продаж зависит от этих IT гигантов.
- Дополнительный поток доходов ожидается от поставок оборудования для производства дисплейных панелей. Кроме того, ожидается рост спроса на память NAND и DRAM.
- Компания извлечет выгоду от мирового роста рынка полупроводников, 5G, высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, что способствует росту спроса на большее количество полупроводникового оборудования и микросхем.

Финансовые показатели

Выручка
Закрытие финансового года проходит в сентябре. В 2020 г. продажи достигли $17,2 млрд (+17,8%). Ожидается рост на 31% в 2021 г., на 8% — в 2022 г.

Доля на рынке
Applied Materials занимает шестую часть рынка полупроводникового оборудования.

Applied Materials. Интересный момент для покупки?


Прибыль
По итогам 2020 г. прибыль составила $3,6 млрд (+33,7%). В 2021 г. прогнозируется рост на 55%, в 2022 г. — на 15%.

Оценка
У компании привлекательное соотношение цены к прибыли. Коэффициент P/E=27,8 по сравнению со средним показателем по полупроводниковой промышленности США — 32,8. Форвардный показатель P/E=19,5, что ниже медианного показателя 25,2 по сектору Semiconductor Equipment & Materials.

Техническая картина

В мае сформировался импульс роста на недельном графике, пробивший уровень $132,5. За счет длины импульса цель роста находится в диапазоне $162–165 (потенциал роста +20–22%). Нужно дождаться отката цены в область поддержки $128–132,5 — она будет интересна для открытия длинных позиций. Затем должна появиться как минимум одна зеленая свеча на дневном графике — выше рубежа поддержки $132,5, выделенного зеленым цветом. Это добавит уверенности в сценарии среднесрочного роста.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $162, что на 20% выше текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter