RBC Caital Markets повысил прогноз по ценам на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBC Caital Markets повысил прогноз по ценам на нефть

11 июня 2021 Pro Finance Service | Нефть

Аналитики компании составили дорожную карту роста цен на нефть. Она предполагает три этапа. Первый этап уже пройден.

Аналитики товарного рынка из RBC Caital Markets в четверг, 10 июня, сообщили о пересмотре своих прогнозов по ценам на нефть в сторону повышения. Так, американская нефть WTI в. 2022 году прогнозируется на уровне 72,50 доллара за баррель, а североморский сорт Brent — на уровне 75 долларов за баррель. Новые ожидания выше старых прогнозных оценок на 12% и 13% соответственно. Обновленные прогнозы отражают сбалансированный рынок по мнению экспертов RBC Caital Markets.

В четверг, котировки фьючерсов на Brent выросли на 0,25% до $72,40 за баррель. Рост с начала года составляет чуть менее 40%. При этом WTI подорожала на 0,3% до $70,18 за баррель. С начала года американский бенчмарк стал дороже на 44,6%.

Дорожная карта повышения цен на нефть, которую для себя составили аналитики RBC, предполагает рост котировок в три этапа. На первом этапе запасы нефти в странах ОЭСР должны вернуться к исторически нормальным уровням. Этот этап в настоящий момент можно считать завершённым.

На втором этапе резервные мощности ОПЕК должны сократиться. Как раз сейчас происходит реализация этого этапа, поскольку альянс ОПЕК+ постепенно наращивает поставки в соответствии с установленными ранее договоренностями.

На третьем этапе должен начать рост добычи сланцевой нефти в США. Вероятно, это будет наблюдаться в 2022 году.

Как считают в RBC Caital Markets, рынок в следующем году сможет достичь равновесной точки только в том случае, если в США добыча увеличится на 1,2 млн баррелей в день. Поэтому для поддержания баланса на рынке рост объемов производства сланцевой нефти будет считаться не проблемой, а необходимостью.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter