Докупаем IT, фиксируем банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Докупаем IT, фиксируем банки

11 июня 2021 investing.com Калинин Артем
Вчера была опубликована долгожданная статистика по инфляции в США. По отношению к прошлому году инфляция выросла до ужасающей величины в 5% годовых по итогам мая (в апреле было 4,2%). Но на ежемесячной основе рост цен замедлился: в мае инфляция составила 0,7%, хотя в апреле была 0,9%.

Я считаю, что наиболее важно именно месячное замедление инфляции. Факторы в поддержку инфляции, на первый взгляд, никуда не делись. Это и логистические проблемы, и рост цен на сырье, и выплаты населению. Однако темп роста инфляции на ежемесячной основе все равно начал снижаться.

И замедление роста цен, скорее всего, продлится и дальше. Факторы в поддержку инфляции будут терять силу: выплаты населению скоро прекратятся, цены на многие виды сырья перестали расти. Это значит, что массовую истерику по поводу роста цен пора прекращать, и самое время пересмотреть некоторые тактические ставки.

Вчерашняя динамика индексов Dow Jones (который больше состоит из компаний реальной экономики) и NASDAQ (который состоит из техов) является вполне логичной. Dow Jones падал в течение всей торговой сессии, а Nasdaq смог закрепиться на максимумах дня. Объяснение кроется в динамике процентных ставок в США: они падают. Чем ниже ставки, тем привлекательнее выглядят акции роста.

Постепенная закупка технологических акций выглядит разумной идеей. Горизонт инвестиций — до конца лета. 26-28 августа будет конференция ФРС в Jackson Hole, где американский ЦБ может объявить о сворачивании количественного смягчения (QE). Это приведет к новому давлению на технологические бумаги.

Кроме того, имеет смысл закрыть позиции в акциях банков. Причины:

Процентные ставки в США начали падать. Это всегда негативно влияет на акции банков.
Кредитование в США не растет. Что неудивительно, учитывая огромное количество денег от стимулов, которые американцы до сих пор не успели потратить.

Без роста ставок и кредитования акциям банков будет сложно расти. Многие бумаги, такие как JPMorgan (NYSE:JPM) или Bank of America (NYSE:BAC), с осени 2020 выросли на 50% и более. Прекрасный результат, пора его фиксировать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter