«Яндекс» думает купить «Азбуку вкуса», Меркель отправляется в США из-за «Северного потока – 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» думает купить «Азбуку вкуса», Меркель отправляется в США из-за «Северного потока – 2»

11 июня 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Двухпартийная группа из 10 сенаторов США сообщила в четверг о том, что достигла соглашения об основных положениях инфраструктурного законопроекта, который не будет включать повышение налогов, передает Reuters.

Группа из пяти республиканцев и пяти демократов не сообщила подробностей, но источник, знакомый с договоренностью, сказал, что стоимость проекта составит $974 млрд в течение пяти лет и $1,2 трлн в течение восьми лет, включая $579 млрд новых расходов.

Сенаторы сообщили, что обсуждают подход со своими коллегами и Белым домом, а также оптимистично смотрят на возможность более широкой поддержки.

• Канцлер ФРГ Ангела Меркель направится с визитом в Вашингтон с целью урегулирования спора о реализации проекта «Северный поток – 2». Об этом в пятницу сообщила газета Handelsblatt.

По данным ее источников, точная дата еще не определена, однако ожидается, что визит состоится в июле или августе. В рамках переговоров будет охвачен широкий круг тем, но, как отмечает издание, основное внимание будет сосредоточено на обсуждении «Северный поток – 2».

Немецкие чиновники выдвинули ряд предложений, призванных помочь разрядить конфликт вокруг строительства трубопровода. По информации газеты, после доработки и процедуры согласования эти материалы лягут в основу переговоров между президентом США Джо Байденом и Меркель.

Эта поездка станет первым визитом канцлера в столицу Соединенных Штатов после победы Байдена на президентских выборах, пишет ТАСС.

• «Яндекс» ведет переговоры о приобретении сети «Азбука вкуса», пишет сообщил The Bell со ссылкой на источники.

По словам одного из них, цель сделки заключается в синергии сети супермаркетов с «Яндекс.Лавкой». Это также позволит фудтех-сервису «Яндекса» нарастить направление готовой еды, которое активно развивает «Азбука вкуса».

Сейчас «Яндекс.Лавка» предлагает потребителям готовую продукцию как собственного производства (направление выросло из «Партии еды», которую компания приобрела в 2018 году, позднее переименована в «Яндекс.Шеф»), так и партнеров, в том числе и «Азбуки вкуса».

По словам источников, приобретение может быть аналогично сделке Amazon и сети Whole Foods, в результате которой сеть супермаркетов сохранила магазины и собственный бренд. Также допускается вариант того, что менеджмент «Азбуки вкуса» продолжит управлять офлайн-супермаркетами.

«Яндекс» и «Азбука вкуса» отказались от комментариев.

• Отключение России от платежной системы SWIFT разрушило бы всю систему мировой торговли, сообщил в интервью РИА Новости президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Александр Дынкин, добавив, что не считает это возможным по отношению к РФ.

«Отдельные политики могут об этом говорить и там, и здесь. Но я думаю, что если это произойдет, то будет разрушена вся система мировой торговли. Потому что все-таки у нас очень существенный объем торговли с Европейским Союзом, который более чем в два раза больше, чем объем торговли с Китаем. И если эта система будет разрушена, то европейцы не смогут рассчитываться за поставки, точно так же, как и мы не сможем рассчитываться за свой импорт», – сказал Дынкин.

«Поэтому я не думаю, что это возможно по отношению к России. Но это моя точка зрения, а ответственная государственная политика при этом закладывает какие-то страховые меры, поэтому и идет реструктуризация золотовалютного резерва, это упреждающая мера, и одновременно некий сигнал. Но, как вы слышали, и (президент РФ) Владимир Путин, и (глава МИД РФ) Сергей Лавров достаточно сдержанно относятся к возможности отключения России от платежной системы», – добавил собеседник агентства.

• Американская компания Tesla продемонстрировала в четверг в городе Фримонт (штат Калифорния) свой новый электромобиль Model S Plaid. Презентацию, которую вел глава Tesla Илон Маск, транслировали на сайте компании.

Как отметил предприниматель, критики ранее заостряли внимание на том, что обновленная версия автомобиля Model S будет «безумно быстрой», и выражали сомнения в необходимости выпускать такие машины. По словам Маска, разработка Model S Plaid была «довольно важна для будущего устойчивой энергетики».

«Мы должны были показать, что электромобили бесспорно являются лучшими автомобилями», – сказал бизнесмен.

В Tesla заявляют, что Model S Plaid является самым быстрым автомобилем серийного производства. «Model S Plaid – это машина, которая быстрее любого спортивного автомобиля, быстрее любой Porsche и одновременно безопаснее любой Volvo», – полагает Маск. По его словам, Model S Plaid может меньше чем за две секунды разогнаться до 96,5 км в час. Максимальная скорость электромобиля превышает 320 км в час. Машина способна проехать без подзарядки более 620 км. Стоимость Model S Plaid составляет около $130 тысяч, пишет ТАСС.

• Американская корпорация Apple приняла на работу Ульриха Кранца, который ранее руководил в германской компании BMW подразделением по выпуску электромобилей. Об этом представители Apple сообщили в четверг телеканалу CNBC.

В компании не уточнили, над какими именно проектами будет работать Кранц. Он также является одним из основателей американской компании Canoo, которая тоже разрабатывает самоуправляемые электромобили.

Многие отраслевые СМИ назвали прием Кранца на работу в Apple возможным подтверждением того, что американская корпорация намерена в перспективе выпустить электромобиль. Компания никогда ранее это официально не подтверждала, передает ТАСС.

• Для того чтобы стать финансово независимыми, большинство россиян считают необходимым иметь доход в среднем в 74,9 тысяч рублей в месяц, показало исследование СК «Сбербанк страхование жизни» (есть у РБК). Сами себя финансово независимыми считают почти две трети россиян.

Главным критерием финансовой независимости респонденты считают достойную зарплату (ее главным фактором назвали 82% опрошенных). Самая высокая оценка достойной зарплаты, которая позволила бы быть независимым, у москвичей (104,4 тысячи рублей), жителей Санкт-Петербурга (98,5 тысяч рубей) и Владивостока (92,7 тысячи рублей).

Кроме того, для трети россиян (33%) важным фактором для достижения независимости являются накопления. Больше всего для того, чтобы почувствовать себя самодостаточными в плане денег, нужно москвичам – 6,39 млн рублей. Вслед за Москвой идет Кемерово (4,2 млн рублей) и Санкт-Петербург (4,12 млн рублей). В среднем по стране эта сумма составляет 3,4 млн рублей.

Варианты ответов на вопрос о способах получения дохода, с помощью которого россияне рассчитывают стать финансово независимыми, различаются в зависимости от возраста респондентов. Молодежь в возрасте от 18-30 лет чаще других рассчитывает на собственное дело (50%) и доход от сдачи недвижимости в аренду (42%), люди в возрасте 30–40 лет – на накопления (43%). Только старшее поколение (в возрасте от 50 до 60 лет) считает, что достаточный для этого доход можно иметь только за счет зарплаты (89%).

• Банк России в 13.30 опубликует решение о ключевой ставке, которая сейчас находится на уровне 5%. Некоторые эксперты полагают, что ставка может быть повышена на 50 базисных пунктов. В 15.00 будет пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.28 мск торговались на уровне $72,51 за баррель, а марки WTI – по $70,26 за бочку.

• Доллар стоит порядка 71,70 рублей, за евро дают 87,41 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $36 795 при общей капитализации порядка $689,2 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter