Отчет МЭА: опубликован первый прогноз по рынку нефти на 2022 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет МЭА: опубликован первый прогноз по рынку нефти на 2022 г.

11 июня 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
Первый прогноз баланса рынка от МЭА на 2022 г. подтверждает прежние ожидания того, что ОПЕК+ необходимо увеличить добычу, чтобы обеспечить адекватное снабжение мирового рынка, сообщается в опубликованном сегодня, 11 июня, отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Мировой спрос на нефть продолжит восстанавливаться и при отсутствии дальнейших изменений в политике к концу 2022 г. достигнет 99,5 мбс. Добыча в странах, не входящих в ОПЕК+, также должна вырасти, но ее рост далек от уровня, необходимого для предотвращения дальнейшего сокращения запасов.

В течение апреля коммерческие запасы нефти в ОЭСР оставались относительно стабильными на уровне 2 926 млн баррелей, но впервые упали на 61,3 млн баррелей ниже среднего показателя за 2016—2020 гг. Предварительные данные по США, Европе и Японии за май показывают, что промышленные запасы выросли на 17,2 млн баррелей. Запасы сырой нефти в плавучих хранилищах понизились на 6,8 млн баррелей до 99,4 млн баррелей, что является самым низким показателем с февраля 2020 г.

МЭА считает, что к концу 2022 г. мировой спрос на нефть вернется к допандемическому уровню, увеличившись на 5,4 млн баррелей в сутки (мбс) в 2021 г. и на 3,1 мбс в следующем году. Прирост потребления в странах ОЭСР в 2022 г. оценивается в 1,3 мбс, в то время как страны, не входящие в ОЭСР, увеличат потребление на 1,8 мбс. Хотя конец пандемии близок в странах с развитой экономикой, медленное распространение вакцины все еще может поставить под угрозу восстановление в странах, не входящих в ОЭСР.

Восстановление будет неравномерным не только по регионам, но и по секторам и продуктам. Спрос на реактивное топливо и керосин вырастет больше всего (+1,5 мбс г/г), второе и третье место по приросту потребления займут бензин (+0,6 мбс г/г) и дизельное топливо (+0,5 г/г). Сектор авиации будет восстанавливаться медленнее всего, поскольку некоторые ограничения на поездки, вероятно, останутся в силе до тех пор, пока пандемия не будет полностью взята под контроль. Ожидается, что спрос на бензин также будет отставать от уровней, существовавших до COVID-19, поскольку продолжение практики удаленной работы и рост доли электрических и более эффективных транспортных средств компенсируют возросшую мобильность. Нефтехимия будет стимулироваться высоким спросом на пластмассы, в то время как мировая торговля поддержит спрос на бункерное топливо.

МЭА считает, что в 2022 г. поставки нефти будут расти более быстрыми темпами, чем в 2021 г. При этом добыча вне ОПЕК+ вырастет на 1,6 мбс, а добыча в странах ОПЕК+ может увеличиться на 1,4 мбс по сравнению с целевым показателем с июля 2021 года по март 2022 года, чтобы удовлетворить рост спроса.

В 2021 г. прирост добычи в странах ОПЕК+ оценивается в 0,8 мбс, а в странах вне ОПЕК+ — на 0,71 мбс в случае, если ОПЕК+ продолжит придерживаться существующей политики. Темпы расширения добычи ОПЕК+ будут зависеть не только от успеха в сдерживании распространения коронавируса и восстановления спроса, но и от сроков возможного возвращения иранского экспорта на рынок.

Удовлетворение ожидаемого роста спроса вряд ли станет проблемой. Даже после увеличения добычи нефти примерно на 2 мбс в период с мая по июль 2021 г. эффективные резервные мощности ОПЕК+ составят 6,9 мбс. Если санкции в отношении Ирана будут сняты, дополнительные 1,4 мбс могут быть доставлены на рынок в относительно короткие сроки.

В то же время МЭА ожидает, что сектор нефтепереработки останется под давлением. В 2022 г. спрос на нефтепродукты по-прежнему будет ниже уровня 2017 г. МЭА ожидает, что в 2021 г. мировая нефтепереработка восстановит работу НПЗ на 3,7 мбс, отставая от темпов восстановления спроса на нефтепродукты, которые будут покрываться сокращением избыточных запасов. В 2022 г. рост объема переработки прогнозируется на уровне 2,4 мбс. В 2021—2022 гг. в эксплуатацию будет добавлено 3,8 мбс новых мощностей, которые частично компенсируются объявленным закрытием или преобразованием заводов в биопереработку на 2,3 мбс. Средний мировой коэффициент использования мощностей составит 78%, что ограничит потенциал роста маржи нефтепереработки от депрессивных уровней 2020—2021 гг.

В прогнозе также подчеркиваются проблемы, обозначенные в недавно опубликованном МЭА отчете «Чистый ноль к 2050 г. — дорожная карта для глобального энергетического сектора». В этой дорожной карте отмечается, что большинство обязательств стран еще не подкреплены краткосрочной политикой и мерами. Между тем, спрос на нефть, похоже, будет продолжать расти, что подчеркивает огромные усилия, необходимые для достижения заявленных амбиций.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter