Дальнейшее повышение ставки не вызывает сомнений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дальнейшее повышение ставки не вызывает сомнений

11 июня 2021 Альфа-Капитал Орлова Наталья
ЦБ повысил ставку еще на 50 б. п. до 5,5%: ЦБ сегодня повысил ключевую процентную ставку на 50 б. п. Это решение соответствует ожиданиям 70% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, то есть новому консенсус-прогнозу, который сменил предыдущие ожидания повышения на 25 б. п. только в начале этой недели, после того как опубликованные данные по инфляции оказались выше ожиданий. Риторика ЦБ остается очень жесткой, и в самом пресс-релизе теперь содержится четкое указание на продолжение повышения ставки на следующих заседаниях; кроме того, в сегодняшнем пресс-релизе нет прогнозного диапазона по инфляции на 2021 г., что является еще одним подтверждением роста инфляционной неопределенности.

Инфляция составила 6,0% г/г в мае, оказавшись выше ожиданий: Пресс-релиз ЦБ очень сильно сосредоточен на инфляционных рисках, которые проявились в быстром росте цен в мае. Росстат сообщил о росте цен на 0,7% м/м в мае, что указывает на отсутствие замедления по сравнению со среднемесячным уровнем за 4М21, годовая инфляция в мае достигла 6,0% г/г. Как в непродовольственном, так и в продовольственном сегментах рост цен г/г продолжал ускоряться: в непродовольственном сегменте рост цен ускорился до 6,7% г/г, тогда как в продовольственном инфляция составила 7,4% г/г. Согласно пресс-релизу ЦБ, годовая инфляция ускорилась до 6,15% на 7 июня; это идет в разрез с первоначальными ожиданиями, согласно которым годовая инфляция должна была выйти на пиковый уровень в марте этого года и далее начать замедляться.

Прогноз по инфляции ухудшается по причине как внешних, так и внутренних факторов: Мы опасаемся, что инфляционные риски усиливаются в силу целого ряда различных факторов. Во-первых, восстановление мировых сырьевых рынков происходит гораздо более быстрыми темпами, чем можно было предположить. Во-вторых, транспортные расходы в мире также растут из-за перебоев в мировых торговых цепочках, и этот фактор, судя по всему, сохранится. В-третьих, восстановление российской экономики ускоряется – безработица снизилась до 5,2% в апреле, тогда как количество мигрантов, зарегистрированных в России на месячной основе, удвоилось в последние месяцы по сравнению с началом года. Этот инфляционный риск, связанный со спросом, может усиливаться и на фоне роста спроса на кредиты, который стимулируется жесткой риторикой ЦБ – розничные кредиты росли темпом 2% м/м в последние месяцы. Наконец, учитывая приближающиеся выборы в Думу в сентябре 2021 г. нет ясности, до какой степени динамика продовольственных цен в полной мере отражает рыночный тренд: как только необходимость административных ограничений роста цен уйдет с повестки дня, продовольственная инфляция может опять ускориться. Все эти факторы объясняют нарастающие опасения в отношении траектории инфляции.

Курс рубля и приток средств на рынок ОФЗ – важные факторы для наблюдения: Надежды на достижение потолка по росту цен в ближайшие месяцы связаны с двумя факторами. Во-первых, это объем нового урожая, который, хочется надеяться, будет высоким и обеспечит условия для дезинфляции с конца этого года. Во-вторых, есть надежды на то, что повышение локальных ставок в сочетании с ослаблением геополитической напряженности (встреча В. Путина и Д. Байдена на будущей неделе) могут способствовать укреплению курса рубля. Эта надежда на сильный рубль, тем не менее, исходит из двух важных предпосылок: во-первых, из предпосылки, что рост сырьевых цен продолжится (однако существует риск, связанный со снятием иранских санкций) и, во-вторых, что рынки СФР выиграют от притока капитала (однако ФРС может перейти к ужесточению свой политики). Мы считаем, что возвращение иностранных инвесторов на рынок ОФЗ будет важным фактором для наблюдения в ближайшие месяцы.

Жесткие ожидания по решению по ставке на заседании 23 июля и до конца года: Исходя из риторики ЦБ и динамики инфляции, мы ожидаем, что ЦБ вынужден будет сместить ставку выше ее нейтрального коридора 5,0-6,0% в этом году. Мы ожидаем, что она составит 6,5% по итогам этого года при условии, что ЦБ проведет еще одно повышение ставки на 50 б. п. на заседании 23 июля.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter