Что нам говорит Китай про будущее ставок в США, а также про выбор активов на ближайшее время? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нам говорит Китай про будущее ставок в США, а также про выбор активов на ближайшее время?

12 июня 2021 smart-lab.ru Михайлец Андрей

Китай и США неразрывно связаны экономическими связями, и более того, многие видят в Китае нового мирового лидера. Так же Китай первым вышел из рецессии, а значит, информация от туда может являться своего рода лидирующим индикатором того, что будет происходить в США.

Так вот, экономический импульс, который Китай первым в мире набрал, постепенно начинает выдыхаться. Нет, конечно речь не идет о сокращении экономики или очередной рецессии, речь идет о замедлении темпов роста. Но именно темпы роста экономики задают динамику на долговом рынке.

На графике ниже хорошо видны две взаимосвязи. На графике слева видна корреляция ставок в США и Китае, а на графике справа динамика ставок в Китае и экономическим импульсом. График справа говорит нам о том, что доходности в Китае должны как минимум прекратить свой рост, а возможно даже с корректироваться. И эту коррекцию мы наблюдаем прямо сейчас. Это дает нам основание полагать, что и рост доходностей в США либо достиг своего пика, либо находиться где-то вблизи него.

Это хорошо бьется с информацией, которую я описывал выше, где рост ставок за пределами США помогает самим штатам справиться с растущей инфляцией.

Что это значит для инвестора? Это значит, что ряд идей, направленных на рост инфляции и рост ставок уже отыгран, и надо перестраивать портфели пока не поздно, чтобы захватить будущие тренды. Для всех участников клуба Modern Rentier это все не новость, эти тренды мы уже детально обсуждали несколько недель назад, а также выбрали направления, которые будут с большой вероятностью аутперформить широкий рынок в ближайшее время. Эти тренды уже начались, но шанс запрыгнуть в них еще есть. Запись трансляции с разбором ситуации и выбором активов тут. Доступ открывается сразу же после вступления в клуб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter