Денис Филиппов, Продолжаем удерживать "длинные" позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Продолжаем удерживать "длинные" позиции

Российский рынок акций, следуя за мировыми фондовыми площадками и ценами на сырье, вырос по итогам вчерашних торгов, однако настораживающие данные по производственной инфляции в США и невнятное открытие заокеанских бирж на фоне хорошей отчетности Johnson&Johson и Goldman Sachs за II квартал, спровоцировавшие вечернюю волну фиксации прибыли спекулянтами, не позволили индексу ММВБ закрепиться выше отметки 900 пунктов
15 июля 2009 Ренессанс Капитал
Российский рынок акций, следуя за мировыми фондовыми площадками и ценами на сырье, вырос по итогам вчерашних торгов, однако настораживающие данные по производственной инфляции в США и невнятное открытие заокеанских бирж на фоне хорошей отчетности Johnson&Johson и Goldman Sachs за II квартал, спровоцировавшие вечернюю волну фиксации прибыли спекулянтами, не позволили индексу ММВБ закрепиться выше отметки 900 пунктов. На закрытии значение индекса ММВБ составило 891,41 пункта /+1,18%/, индекс РТС, в свою очередь, остановился на отметке 866,55 /+3,7%/ пункта, показав лучшую динамику благодаря довольно существенному укреплению курса рубля к бивалютной корзине ЦБ РФ.

Практически все наиболее ликвидные бумаги показали во вторник прирост курсовой стоимости, за исключением акций "Сургутнефтегаза" /-1,57%/ и "Сбербанка" /-0,47%/, растерявшего за последние два часа торгов все свои утренние достижения из-за оказавшейся хуже ожиданий отчетности за I квартал по МСФО и прохладного принятие игроками результатов наиболее благополучного из ведущих американских банков, уже успевшего вернуть правительству выделенные ему в рамках программы TARP $10 млрд. В лидерах роста же оказались акции аутсайдера предыдущего дня – "Норильского никеля", прибавившие 4,57% на фоне дружного укрепления цен на цветные металлы /никель подорожал вчера почти на 5%, медь – на 3%/. Нефтяные бумаги отметили возвращение нефтяных котировок за уровень $60 за баррель более сдержанным повышением – котировки "ЛУКОЙЛа" выросли на 1,37%, "Роснефти" - на 1,39%, "Татнефти" - на 1,16%, еще более вялый "отскок" продемонстрировали бумаги "Газпрома" /+0,46%/.

Во "втором эшелоне" отметим успехи металлургов /НЛМК +6,02%, Северсталь +2,51%, ММК +0,59%/, с коими премьер-министр РФ Владимир Путин 24 июля в Магнитогорске обсудит эффективность мер господдержки отрасли, а также перспективы ее развития. Акции попавшего под "раздачу" на предыдущем аналогичном совещании "Мечела" выросли вчера на 6,17%, позитивно отреагировав на обещания председателя Счетной палаты Сергея Степашина помочь компании с привлечением кредита ВТБ на "приемлемых условиях" и информацию о достижении "Мечелом" соглашения с банками о реструктуризации долга на $2,7 млрд.

Несмотря на некоторое "охлаждение" нашего рынка в финальной части вчерашних торгов, сегодня в первой половине дня мы ожидаем продолжения коррекционного роста. Америка, поколебавшись, все-таки закрылась во вторник в умеренном плюсе /DJIA +0,33%, S&P 500 +0,53%, Nasdaq Composite +0,36%/ за счет покупок в энергетическом и потребительском секторах, а опубликованный уже после завершения торгов сильный отчет Intel должен сегодня позитивно повлиять на динамику котировок высокотехнологичных компаний. Нефть также играет на стороне "быков", прибавляя в моменте 1,2% на фоне данных Американского института нефти, согласно которым запасы сырой нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,16 млн баррелей, а бензина – на 69 тыс. баррелей /официальный отчет Министерства энергетики США будет опубликован сегодня в 18:30/. Вечером основное внимание инвесторов, в отсутствие важной корпоративной отчетности, будет приковано макростатистике из США, в частности данным по потребительской инфляции и промышленному производству за июнь, вполне способным преподнести неприятные сюрпризы. Тем не менее, мы рекомендуем инвесторам пока удерживать открытые в начале недели спекулятивные "длинные" позиции, частично сократить которые имеет смысл по достижению индексом ММВБ отметки 950 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter