В 2021 г. на российском облигационном рынке появился довольно большой выбор бумаг с погашением или офертой через 3-4 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2021 г. на российском облигационном рынке появился довольно большой выбор бумаг с погашением или офертой через 3-4 года

15 июня 2021 PRAVDA Invest

В 2021 г. на российском облигационном рынке появился довольно большой выбор бумаг с погашением или офертой через 3-4 года. Много новых эмитентов + известные эмитенты тоже активно возвращаются на рынок с новыми размещениями.

Для индивидуального инвестора это очень хорошо потому, что средняя дюрация в обозначенных пределах несет умеренный риск при повышении процентных ставок (т.е. в сегодняшних реалиях), а доходности к погашению этих выпусков как правило дают весьма и весьма приятную премию как к ОФЗ, так и к банковским вкладам.

🙋‍♂Мы собрали для вас интересные с нашей точки зрения облигационные выпуски и нанесли их на карту рынка.🗺 По оси Х дюрация, по оси Y – доходность к погашению/оферте в % годовых.

Что важно знать и помнить, глядя на карту рынка🗺:

1. При прочих равных чем больше дюрация, тем больше должна быть доходность. Если две бумаги одного эмитента с разной дюрацией дают одинаковую доходность, то что-то тут не так (либо с эмитентом, либо с состоянием рынка, либо есть специфика у выпуска).
2. Если ждете повышения процентных ставок, выбирайте бумаги покороче. Если не опасаетесь, то можно и подлиннее.
3. Определившись с дюрацией, выбирайте самую доходную бумагу по вертикали, но только в том случае, если вас устраивает кредитный риск этой бумаги. Помните, у всех облигаций разное кредитное качество и, как правило, чем выше доходность, тем больше кредитный риск.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter