Российский рынок снял краткосрочную перекупленность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок снял краткосрочную перекупленность

16 июня 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост и обновление максимумов, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после неоднозначного начала дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,2-0,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор S&P 500 на старте сессии обновил исторический максимум, после чего перешел к коррекции на фоне неоднозначных макроэкономических данных по розничным продажам, промышленному производству и инфляции. Доходность 10-летних гособлигаций США в течение дня поднималась выше 1,5%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В среду основное внимание рынков будет направлено на подведение итогов заседания ФРС и прогнозы регулятора. Ожидается, что ФРС сохранит мягкий тон, но появление каких-либо намеков на перспективу сворачивания стимулирующих мер может быть воспринято покупателями болезненно.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,25%. Опубликованные в среду с утра данные при этом показали наличие сложностей с инфляцией в том числе в Великобритании, где заметно ускорился рост цен производителей и потребителей в мае.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,1%. Китайские индексы перед публикацией позже в течение дня данных по розничным продажам и промышленному производству падают в пределах 2,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5%, продолжая обновлять многолетние пики. Котировки международного сорта находятся выше 74 долл, а американского – выше 72 долл. В API накануне сообщили о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 8,5 млн баррелей при росте запасов нефтепродуктов на 4,9 млн баррелей. Схожей динамики в среду ожидают от данных Минэнерго США. Рынок по-прежнему живет ожиданиями восстановления мирового спроса и идет наверх, несмотря на образовавшуюся перекупленность.
События дня

промышленное производство, розничные продажи Китая в мае (10.00 мск)
встреча президентов России и США в Женеве (14.00 мск)
число разрешений на строительство и число строительств новых домов США в мае (15.30 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
итоги заседания ФРС и экономические прогнозы регулятора (21.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, после достижения очередных максимумов, перешли к коррекционному снижению и стремились к ближайшим поддержкам 3820 и 1655 пунктов соответственно. Завершение дня ниже укажет на риски развития коррекции к 3765 и 1625 пунктам (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Стоит отметить, однако, что в ходе падения вторника рынку удалось снять краткосрочную перекупленность, что может создать базу для возвращения к повышению. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3780-3875 пунктов.

Рубль накануне, после попыток роста в начале дня, ослаб к доллару и евро, а на сегодняшних утренних торгах немного растет. Пара доллар/рубль расположена чуть выше 72 руб с ближайшим сопротивлением у 72,80 руб. Пара евро/рубль стремится к 87,50 руб с ближайшим сопротивлением у 88 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут существенных изменений в ожидании новостей со встречи президентов РФ и США, которые поступят во второй половине дня. Отсутствие явных сигналов сближения позиций представляет собой риск для отечественных акций и рубля, которые уже пытаются перейти к коррекции. Для американского рынка ключевым событием станет подведение итогов заседания ФРС и настрой регулятора на среднесрочную перспективу.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter