Десять правил инвестирования от Роджера Бэбсона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования от Роджера Бэбсона

16 июня 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Роджер Бэбсон — фигура незаурядная. Он открыл первый независимый информационный центр для биржевых трейдеров, баллотировался в президенты США, основал несколько колледжей, написал десятки книг и статей. Его считали талантливым, хотя и чудаковатым человеком.

Бэбсон разработал собственные методы анализа, в которых пытался связать законы физики и движение биржевых цен. Идеи Роджера Бэбсона опередили время, поэтому не нашли понимания среди финансистов: диаграммы эксцентричного инвестора очень напоминают сегодняшний технический анализ. Несмотря на активную деятельность в историю он вошёл благодаря тому, что предсказал обвал на американском фондовом рынке в 1929 г., и заранее предупреждал о его гибельных последствиях для экономики.

1. Разделяйте спекуляции и инвестиции

На фондовом рынке происходят ежедневные колебания, на которых пытаются заработать спекулянты. Большинство их попыток обречено на провал: «98% таких трейдеров терпят неудачу, теряя не только свои деньги, но и здоровье, репутацию, и, что хуже всего, свою смелость и самоуважение». Невозможно точно предсказать, каким будет движение цен в течение торгового дня, ведь оно не имеет отношения к фундаментальным показателям. Если человек стремится заработать на краткосрочных изменениях цены, он уподобляется азартному игроку.

Истинное инвестирование противопоставляется трейдингу и рассчитано на долгий срок.

«Если бы профессиональные трейдеры оставили рынок в покое, прилив медленно и постоянно поднимался бы или отступал без волн, изменяющихся в соответствии с фундаментальными условиями. Но из-за своего нетерпения и алчности биржевые спекулянты непрерывно или подталкивают естественное движение слишком далеко, или замедляют его».

2. Изучайте финансовые циклы

Любые финансовые и промышленные процессы можно разделить на циклы, каждый из которых длится от двух до четырёх лет. Выделяют следующие периоды:

деловое процветание — акции распродаются и падают в цене;

спад в экономике — ценные бумаги реализуются по самой низкой стоимости;

депрессия в экономике — акции активно скупаются и поэтому растут;

экономический рост, в конце которого активы достигают ненормально высоких цен.

Если инвестор знает, через какой период рынок проходит в текущий момент, он может с точностью предсказать дальнейшие события на бирже и рассчитать время, когда могут произойти изменения.

«Те, у кого есть деньги и уверенность в своих убеждениях, имеют возможность сделать большие состояния».

3. Не дайте себя обмануть громким именем

«Всегда следует чётко помнить, что ведущая компания сегодня не будет ведущей компанией через двадцать лет. Каждый период процветания (или, скорее, каждый период депрессии) обычно приводит к появлению новых лидеров в каждой отрасли».

Нужно тщательно анализировать актив, даже если в данный момент компания-эмитент относится к лидерам своего направления. Обстоятельства могут в любое время измениться: сменится управление или снизится спрос на продукцию и дела пойдут хуже. Инвестор должен отслеживать финансовое состояние компаний, акции которых есть в его портфеле, и корпоративные события, чтобы в случае необходимости вовремя избавиться от ценных бумаг.

4. Покупайте ценные бумаги компаний с хорошими признаками

«Учитесь думать, куда вкладывать деньги, а не спрашивайте, куда они делись».

Роджер Бэбсон сформулировал несколько правил, по которым следует оценивать компанию, акции которой вы планируете приобрести.

Оказывает услуги или производит полезный продукт качественнее или дешевле, чем конкуренты.

Ещё не очень востребована в среде инвесторов или, наоборот, пик её популярности уже прошёл.

Относится к приходящей, а не уходящей отрасли, а лучше — к отрасли повторяющегося характера.

Бэбсон считал, что предпочтение надо отдавать тем компаниям, которыми управляют их основатели, а не преемники. Владельцы предприятий во втором поколении не так трепетно и внимательно относятся к семейному бизнесу. Стоит отказаться от покупки, если эмитент ранее был реорганизован или находился на грани банкротства.

5. Не соглашайтесь на сделку, пока не выясните все факты

Залог успешного инвестирования — внимательное изучение компании, в которую планируется вложить деньги. Роджер Бэбсон считал, что на финансовые показатели влияют не только локальные, но и глобальные факторы. Это необходимо учитывать при инвестировании и ведении бизнеса. Ни одна компания не может существовать в вакууме, и события, происходящие в мире, прямо или опосредованно влияют на её финансовое состояние.

Инвестор связывал принципы физики и экономики. «Наш прогноз будущих событий базируется на предположении, что закон действия и противодействия применим и к экономическим, и к человеческим отношениям так же, как он применим к механике». За каждым подъёмом следует спад, который затем вновь сменяется ростом — это правило применимо и к ценным бумагам.

6. Позаботьтесь о своём капитале путём диверсификации портфеля

«Невозможно заранее определить, какие проекты будут успешными, а какие — неудачными. Безопасность приходит не через мудрый выбор, а через систематическую диверсификацию».

Инвестор может ошибиться при выборе ценных бумаг, однако в его силах минимизировать риски. Для этого следует диверсифицировать портфель: держать в нём активы с неоднородным уровнем риска и потенциальной доходностью. Нужно приобретать ценные бумаги компаний разных экономических отраслей.

Рождер Бэбсон так описывал собственную стратегию: «Следует также диверсифицировать акции, облигации и недвижимость. Моя личная программа состоит в том, чтобы разместить около трети в недвижимости и ипотеке, около трети в корпоративных и муниципальных облигациях, а также примерно треть — в обыкновенных акциях».

7. При покупке ценных бумаг установите их минимальную цену

«Покупая облигации или акции, постарайтесь определиться с ценой, ниже которой, когда она будет достигнута, вы должны продать. То есть в момент покупки определите максимальную потерю».

Следование этому правилу поможет контролировать эмоции, когда цена начнёт снижаться. С самого начала учитывайте риски и будьте готовы потерпеть неудачу — на бирже нельзя быть уверенным в получении дохода. При достижении определённой отметки от ценных бумаг придётся избавиться. Инвестор писал: «Исходя из предположения, что некоторые потери неизбежны, необходимо фиксировать прибыль, чтобы уравновесить потери».

8. Подстраивайтесь под текущую ситуацию на рынке

«Причина, по которой многие инвесторы попадают в беду, заключается в том, что они обманывают себя ложной идеей, что хорошие или плохие времена будут длиться вечно».

Необходимо следить за стоимостью ценных бумаг и состоянием рынка, чтобы суметь вовремя избавиться от одних акций и приобрести другие, более перспективные. Не забывайте о фундаментальном анализе перед покупкой новых активов и регулярно переоценивайте имеющиеся.

«А что будет делать фондовой рынок сегодня или завтра, или даже на следующей неделе, или, возможно, в следующем месяце, никто не знает, и только те, кто полностью знаком с техническими условиями рынка, смогут сделать разумное предположение».

Изучение финансовых циклов позволяет с определённой точностью предугадать движение цен. Этот авторский метод помог Бэбсону предсказать катастрофу на американской бирже за несколько лет до Чёрного понедельника.

9. Избегайте брать деньги в долг

«Неосторожное заимствование опасно не только для отдельного человека, но и для нации в целом. Заимствование приводит к продаже недвижимости, товаров и ценных бумаг во время бума по неоправданно высоким ценам, а также вызывает те же самые активы продавать по неоправданно низким ценам во время деловой депрессии».

Не стоит занимать деньги, если вы не уверены, что сможете в скором времени расплатиться с долгами. Роджер Бэбсон утверждал, что заимствование — зло, в каком масштабе оно бы ни осуществлялось (на уровне человека, компании или целого государства). Долги — признак того, что вы живёте не по средствам, пытаетесь выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Они приводят к ухудшению жизни, беспокойству, неправильным решениям и, в конечном счёте, к краху.

В некоторых случаях кредиты вполне оправданы — например, когда берутся для расширения производства или совершения большой семейной покупки. Если компания или человек способны быстро расплатиться и затем перейти в состояние полной финансовой свободы, ничего страшного в заимствовании нет.

10. Выберите что-то одно и станьте в этом деле профессионалом

«Если вы сосредоточитесь на чём-то одном и будете знать об этом больше, чем кто-либо другой в вашем окружении, вы сразу станете самодостаточны, независимо от цвета кожи, пола, здоровья, бедности или любого другого недостатка».

Роджер Бэбсон обратил внимание на то, что инвестиционные компании и банки имеют в своём штате статистиков, собирающих информацию о ценах на акции и облигации. Порой данные в разных источниках серьёзно отличались друг от друга. Тогда инвестор решил выпускать собственные информационные бюллетени и вскоре преуспел в этом деле, заработав миллионы.

Бэбсон открыл новую компанию в то время, когда он только вылечился от туберкулёза и был ещё слаб. Состояние здоровья не помешало ему исполнить задуманное.

«Любой недостаток может быть преодолён честностью, трудолюбием, бережливостью и концентрацией на своём деле».

Хотя инвестор занимался приземлённым бизнесом, он был очень религиозен. Роджер Бэбсон руководствовался в своих делах высокими ценностями и интересовался философией. В автобиографии он писал: «Мы должны вкладывать своё время, силы и деньги в детей и другие природные ресурсы, а не в акции и облигации... Мы должны научить этих детей заботиться о нас в старости и не зависеть от ценных бумаг, страхования жизни или государственных пенсий».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter