Ма Хуатэн Биография китайского предпринимателя, основателя самой дорогой интернет-компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ма Хуатэн Биография китайского предпринимателя, основателя самой дорогой интернет-компании

16 июня 2021 Открытие | Открытый журнал

Один из богатейших людей в мире, сумевший построить бизнес-империю с нуля только благодаря своему упорству и увлечённости. Он прошёл долгий путь от простого программиста до владельца компании-гиганта. Хуатэна ещё называют Пони Ма: потому что с китайского фамилия Ма переводится как «лошадь».

Детство миллиардера

Ма родился 29 октября 1971 г. в городе Чаоян китайской провинции Гуандун. Мальчик вырос в Шэньчжэне, куда семья переехала из-за работы отца — тот был управляющим портом. Здесь же в 1993 г. Ма окончил университет со степенью бакалавра компьютерных наук.

После Хуатэн устроился на работу в телекоммуникационную компанию. Он занимался онлайн-разработками, в том числе по заказам китайского правительства. Впоследствии предприниматель положительно отзывался о введённой цензуре, считая её необходимой для управления интернет-пространством.

Рождение бизнес-гиганта

Хуатэна занимали безграничные возможности, которые всемирная сеть открывала перед обществом. И в ноябре 1998 г. совместно с университетскими друзьями он основал компанию Tencent. Первоначальные вложения составили 120 тыс. долл., которые по большей части были получены от работы на фондовом рынке.

В первое время юным предпринимателям пришлось туго. Сотрудников в компании не хватало, поэтому Ма выполнял любые обязанности: от уборки помещений до разработки дизайна. А уже в феврале 1999 г. вышел сервис обмена мгновенными сообщениями OICQ (Open ICQ). В октябре того же года компания продала 20% акций за 2,2 млн долл.

Мессенджер переименовали в Tencent QQ — первоначальное название было похоже на аналогичный сервис ICQ. Программа быстро стала популярна в Китае: пользоваться ею можно было бесплатно. Однако дела шли не так хорошо, как ожидали создатели интернет-компании — в течение первых трёх лет она практически не приносила прибыли. Всё это время Ма и его партнёры активно искали инвесторов, чтобы расширить направления деятельности Tencent.

В 2004 г. компания вышла на рынок видеоигр. Причём Хуатэн придумал не только продавать сам продукт, но и различные виртуальные дополнения к нему. Большая часть прибыли приходилась именно на это направление. К 2018 г. Tencent стала крупнейшим производителем видеоигр в мире.

В 2005 г. компания запустила портал интернет-торговли Paipai.com. В то время его основным конкурентом был легендарный Alibaba.com, но постепенно сайт компании Tencent стал одним самых посещаемых.

В 2011 г. произошёл ещё один крупный прорыв — запущено приложение для обмена мгновенными сообщениями Weixin (WeChat). Со временем оно стало самым популярным в мире сервисом для общения. В 2020 г. число его пользователей превысило 1,2 млрд человек.

В 2004 г. на Гонконгской фондовой бирже были размещены акции Tencent, а через четыре года они были включены в основной индекс. Сегодня капитализация компании составляет 930 млрд долл. Для сравнения: рыночная стоимость Tesla — 752 млрд, Facebook — 759 млрд, а Alibaba Group Holding Limited — 726 млрд долл.

Личность предпринимателя

Хуатэн женат, у него есть дочь. Он говорит, что познакомился с супругой в Tencent QQ. Несмотря на огромное состояние, бизнесмен живёт скромно и не любит общаться с прессой.

Он считает себя скорее исследователем-энтузиастом, чем бизнесменом: во главу своей работы он всегда ставит науку и IT-разработки, а не прибыль. Ма говорит, что стремится создать что-то удивительное — то, что не было бы возможным без новейших технологий. Совместно с другими авторами он выпустил книгу о цифровизации общества «Цифровая трансформация Китая. Опыт преобразования инфраструктуры национальной экономики».

Сегодня состояние предпринимателя оценивается в 71,6 млрд долл. — он занимает 15 место в рейтинге Forbes. Тот же журнал в 2014 г. назвал его одним из самых влиятельных людей мира.

Хуатэн также владеет недвижимостью в Гонконге стоимостью 150 млн долл. и произведениями искусства. Он активно занимается благотворительностью через собственный фонд. Так, в 2016 г. предприниматель пожертвовал 2 млрд долл.

Цитаты Ма Хуатэна

«Интернет развивается подобно расширению галактики после Большого взрыва».

«Нам посчастливилось жить в эпоху, когда можно своими глазами увидеть, как технологии меняют жизнь».

«С каждым днём границы между цифровой и реальной экономикой стираются и в конечном итоге совсем исчезнут».

«Рост уровня цифровизации повышает ощущение благополучия у людей, благосостояние общества. Кроме того, чем выше цифровая плотность, тем быстрее растёт чувство счастья».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter