Goldman Sachs: биткоин — плохая инвестиция для розничного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: биткоин — плохая инвестиция для розничного инвестора

16 июня 2021 Pro Finance Service | Bitcoin
Есть 5 критериев инвестиционного актива. Биткоин не соответствует ни одному из них.

Поскольку биткоин взлетел до новых максимумов за последние месяцы, многие задавались вопросом, стоит ли инвестировать в самую популярную в мире криптовалюту. Команда экспертов Goldman Sachs сообщает розничным инвесторам, что цифровая валюта недостойна большинства портфелей — по крайней мере, пока.

В новом отчете для клиентов аналитики подразделения Investment Strategy Group (ISG) отметили, что биткоин и другие криптовалюты не соответствуют критериям, которые, по их мнению, относятся к активу, которому можно присвоить статус инвестиции.

«Хотя экосистема цифровых активов вполне может эволюционировать в будущем, — написала команда, — это не означает, что криптовалюты сейчас являются инвестиционным классом активов».

Команда Goldman ISG применяет пять критериев, чтобы определить, является ли актив, включая биткоин, надежной инвестицией. Требуется соответствие, как минимум трем критериям:

— актив генерирует стабильный и надежный денежный поток на договорной основе по типу облигации
— актив позволяет получать прибыль за счет экономического роста по типу акций
— актив обеспечивает стабильную и надежную диверсификацию портфеля
— актив позволяет снизить волатильность
— актив позволяет надежно захеджироваться от инфляции или дефляции, как средство сбережения.

Биткоин не соответствует ни одному из этих критериев.

Примечательно, что отчет был опубликован именно в тот момент, когда Goldman расширяет свои предложения в сфере криптовалют для институциональных клиентов. Ранее в этом году Goldman запустил подразделение по торговле криптовалютой. В ближайшие месяцы банк предложит своим клиентам опционы и фьючерсы на эфир.

Для розничных инвесторов, которым не хватает активов или доступа к портфельным стратегиям, которые позволили бы им выдержать волатильность, криптовалюта не имеет особого смысла. Таков вердикт команды ISG.

По оценке команды ISG, выделение 1% на криптовалюту в портфеле с умеренным риском должно генерировать годовой доход в размере 165%, чтобы иметь смысл присутствия в портфеле. Выделение уже 2% потребует 365% годовой прибыли. Но за последние семь лет биткойн принес 69% годовых.

Также команду беспокоит безопасность криптовалют. Были случаи, когда приватные ключи инвесторов были украдены, поэтому они не могли получить доступ к своим монетам. Взломы и кибератаки происходят и в так называемой «традиционной финансовой системе», но у инвесторов больше возможностей для защиты. В случае с криптовалютами после кражи ключа у инвестора обычно нет регулятора, к которому можно было бы обратиться с просьбой возместить утраченные активы — другими словами «нет ключа — нет монет».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter