Майкл Бьюрри предупредил о «величайшем пузыре в истории» на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майкл Бьюрри предупредил о «величайшем пузыре в истории» на рынке

16 июня 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина

Прототип одного из главных героев фильма «Игра на понижение» вернулся в Twitter после 10-недельного отсутствия и первым делом указал на жадность инвесторов

Финансист Майкл Бьюрри, предсказавший ипотечный кризис 2008 года и ставший прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», предупредил инвесторов, что на рынке надулся самый большой пузырь в истории. Он отметил, что за то время, пока он десять недель отсутствовал в Twitter, его опасения насчет распространения спекуляций усилились.

«Люди всегда спрашивают меня, что происходит на рынках, — написал Бьюрри в соцсети. — Тут все просто. Везде величайший спекулятивный пузырь всех времен».

People always ask me what is going on in the markets. It is simple. Greatest Speculative Bubble of All Time in All Things. By two orders of magnitude. #FlyingPigs360

— Cassandra (@michaeljburry) June 15, 2021


В своем посте Бьюрри использовал хештег FlyingPigs360. Business Insider предполагает, что хештег — отсылка к поговорке об инвестировании: «Быки делают деньги, медведи делают деньги, а свиней режут». Издание отмечает, что Бьюрри неоднократно заявлял инвесторам, что они слишком жадные, бездумно спекулируют, берут на себя слишком большой риск и гонятся за нереалистичной прибылью.

Недавно финансист пообещал не пользоваться Twitter. В марте Бьюрри написал, что решил отказаться от постов в соцсети, объяснив решение тем, что к нему пришли представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 6 апреля он удалил свой аккаунт.

«Видимо, посты в твиттере и [мои] недавние попадания в новости заставили SEC нанести нам визит. Прекрасно. #nomoretweets (никаких больше твитов)», — написал он 18 марта. При этом неясно, какой именно из твитов Бьюрри привлек внимание регулирующих органов. В ноябре 2020 года Бьюрри сравнил стремительно растущие акции Tesla с «ипотечным пузырем» 2008 года, а затем удалил пост.

В Twitter Майлк Бьюрри подписан именем Кассандра. Так в древнегреческой мифологии звали царевну, наделенную даром пророчества, предсказаниям которой никто не верил.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter