Биотех Ocugen подписал контракт на производство вакцины от COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Ocugen подписал контракт на производство вакцины от COVID-19

16 июня 2021 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Ocugen Inc. (NASDAQ: OCGN) заключила соглашение с производителем фармацевтической продукции Jubilant HollisterStier на выпуск вакцины Covaxin от COVID-19. Это не стало значительным драйвером котировок OCGN на прошлой сессии, так как с начала года акции уже подорожали на 242%, до $6,26 на торгах 16 июня. Рыночная капитализация составила $1,31 млрд.

Надо отметить, что Ocugen отказалась от намерения получить разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на срочное применение Covaxin. Вместо этого компания стремится получить одобрение на коммерциализацию вакцины для массовой плановой вакцинации. Это потребует дополнительного времени, но может быть выгоднее в долгосрочной перспективе, так как сейчас рынок срочной вакцинации уже насыщен вакцинами разных производителей.

Прежде всего Ocugen планирует вывести Covaxin на рынки США и Канады — сейчас идет подготовка заявок на одобрение. Изначально Covaxin была разработана индийской компанией Bharat Biotech. В феврале Ocugen подписала с Bharat Biotech соглашение, которое дает американской компании право на 45% прибыли от продаж на рынке Северной Америки.

Однако следует иметь в виду, что прибыль от Covaxin может появиться не раньше 2022 г., в случае одобрения и начала массового производства. При этом по итогам первого квартала у Ocugen было всего $45 млн наличных и эквивалентов, а значит компании может потребоваться дополнительное финансирование.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter