В Москве вводят обязательную вакцинацию от коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Москве вводят обязательную вакцинацию от коронавируса

16 июня 2021 finanz.ru
Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева в среду подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса.
В документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, Андреева отмечает, что эпидемическая ситуация по Covid-19 в столице «расценивается как неблагополучная» и продолжает ухудшаться.
В связи с этим для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей вводится обязанность обеспечить вакцинацию 60% от общей численности работников первым уколом - до 15 июня, а вторым - до 15 августа.
Постановление касается организаций торговли, салонов красоты, СПА и массажных салонов, фитнес-клубов, физкультурных комплекcов и бассейнов.
Эти же меры действуют для сектора бытовых услуг, общественного питания, банков, отделений почты, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения, театров, кинотеатров, концертных залов.
Под обязательную вакцинацию не менее 60% работников попадают, согласно постановлению, МФЦ по предоставлению госуслуг, а также органы социальной защиты и социального обслуживания.
Там же - организации, которые занимаются культурными, выставочными, просветительскими, досуговыми и развлекательными мероприятиями, за исключением тех, что проводят органы исполнительной власти.
Под обязательную прививку для 60% работников попадают также детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и иные места пребывания и проведения мероприятий для детей.
Отдельным пунктом в постановлении зафиксирована обязательная вакцинация госслужащих, муниципальных чиновников и работников органов власти города Москвы.
На сегодняшний день в Москве вакцинированы 1,8 млн человек, в то время как ситуация с пандемией «продолжает развиваться драматически», сообщил мэр Сергей Собянин.
«В больницах лежит более 12 тысяч человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков», - сказал он.
По словам Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.
«Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение», - заявил мэр.
Обязательную вакцинацию в масштабах всей страны проводить пока не планируется, сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве.
«Этот вопрос будет решаться в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом регионе», - пояснил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter