Пандемия COVID-19: В Москве ввели обязательную вакцинацию для ряда граждан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: В Москве ввели обязательную вакцинацию для ряда граждан

16 июня 2021 ИХ "Финам"
За последние сутки в России подтверждено 13 397 новых случаев коронавирусной инфекции, умерли от COVID 396 человек. Нарастающим итогом в России зарегистрировано 5 249 990 случая, в том числе - 127 576 летальных. Наибольший прирост - в Москве: 5 782 новых случая заражения коронавирусом, скончались 75 пациентов. Всего в столице с начала эпидемии подтверждено 1,25 млн случаев заражения, 21,13 тыс. смертельных.

"Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. В больницах лежит более 12 тыс. человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков", - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Власти Москвы ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг. Мера касается только контактных сфер, пояснил РИА "Новости" руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Работодатели Москвы должны предоставить сведения о вакцинации сотрудников с 1 по 15 июля, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по столице Елены Андреевой. Для контроля за вакцинацией в Москве создадут информационную систему. "Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", - написал Собянин.

Вслед за Москвой обязательную вакцинацию в сфере услуг ввело и Подмосковье.

"Прививка – дело добровольное и каждый решает сам. Но если ты не привит и работаешь на предприятии, где есть постоянный контакт с людьми – ты рискуешь сам и рискуешь заразить других. Цена такого риска, как мы видим, слишком высока – и маски тут не помогут. Поэтому главный санитарный врач Московской области подписал сегодня постановление об обязательной вакцинации сотрудников, которые работают в сфере услуг", – объяснил непростое решение губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Бизнес решение об обязательной вакцинации поддержал.

"Если сплошная вакцинация станет альтернативой ограничениям в работе, бизнес, безусловно, всецело поддержит такой подход. Думаю, противника этой меры найти будет трудно", - сказал бизнес-омбудсмен Борис Титов, его слова приводит пресс-служба.

"Торговые сети будут действовать в соответствии с выпущенными нормативными документами", - сообщил сообщил РИА "Новости" представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет ведущих российских ритейлеров).

Между тем, в масштабах всей страны обязательную вакцинацию от коронавируса проводить пока не планируют, решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах, сообщил "Интерфаксу" источник в российском правительстве.

Пока же идти в прививочные пункты граждан мотивируют с помощью "пряников". В Москве среди получивших вакцину разыграют автомобили, в Подмосковье - квартиру.

Свои предложения для стимулирования вакцинации подготовила "Деловая Россия". Общественная организация предлагает привязать факт получения туристического кешбэка с предъявлением сертификата о вакцинации или справки о наличии антител. Еще одна мера - создание в кафе, барах и ресторанах отдельных зон, свободных от COVID. Правда, инициаторы не пояснили, кто и как будет сортировать посетителей и не будут ли нарушены при этом права граждан.

"Вакцинный скептицизм" привел к резкому росту заражений в мегаполисе. Всплеск заболеваемости вынудил столичные власти объявить дни с 15 по 19 июня нерабочими.

Интересно, что мнения москвичей о нерабочих днях разделились, следует из исследования сервиса SuperJob. Одинаковое количество граждан выступает за и против указа мэра, а также дальнейшего усиления противовирусных мер. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения Москвы старше 18 лет.

37% москвичей одобряют решение мэра о введении нерабочих дней 15-19 июня ("Только неослабевающий контроль в борьбе с короновирусом даст максимальный эффект, не будем забывать об Индии и Латинской Америке"), столько же (37%) выступают против нововведения ("Решения принимает мэр, а платят не из госбюджета, а работодатели. Это несправедливо").

Противников решения мэра среди мужчин чуть больше, чем среди женщин (39 и 35% соответственно). Количество респондентов, не одобряющих введение нерабочих дней, растет с увеличением возраста: 31% среди москвичей до 34 лет и 41% среди тех, кто старше 45 лет. Аналогичная тенденция прослеживается и с ростом уровня доходов опрошенных: не одобряют решение С.Собянина 34% среди граждан с зарплатой до 50 тыс. руб. и 41% среди тех, кто зарабатывает более 80 тыс. руб. в месяц. Больше всего же противников нерабочих оплачиваемых дней - среди безработных москвичей (44%): "Нужно соблюдать меры безопасности и не организовывать массовые мероприятия, а не лишать людей работы".

Бесплатную прививку от коронавируса можно получить и в районной поликлинике, и в пунктах в крупных торговых центрах, и в МФЦ. Массово применяют "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак), кроме того, в гражданский оборот поступили вакцины центров "Вектор" и Чумакова.

"Спутник" получил позитивный отзыв EMA (Европейского агентства лекарственных средств) по результатам клинических испытаний, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Команда "Спутника V" рассчитывает на получение вакциной регистрации EMA в течение двух месяцев. Вместе с тем, разрешение ЕС на российскую вакцину "Спутник" может быть отложено до сентября или позже после того, как 10 июня был пропущен крайний срок для представления ключевых данных клинических испытаний, сообщает Reuters. Европейское агентство по лекарственным средствам предоставило российскому Центру Гамалеи дополнительную неделю для предоставления необходимых данных.

Регистрация ЕМА будет еще одним "плюсом" в копилку достижений разработчика препарата - Центра Гамалеи. Первая российская вакцина зарегистрирована уже в 67 странах мира. Но россияне, похоже, остаются при своем оригинальном мнении и не спешат прививаться - ни "Спутником", ни "ЭпиВакКороной", ни "КовиВаком". В крупнейшем городе России - Москве - привились всего 1,8 млн человек из 20 млн жителей.

Если вакцинная кампания в России будет буксовать и дальше, нас ждет очередная "волна", которая вполне может стать для кого-то и "девятым валом". Математики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) смоделировали возможное будущее. По их прогнозам, в конце июня в России может быть зарегистрирован суточный максимум заболевших коронавирусом - до 25 тыс. человек. Пик эпидемии придется на середину июля, подсчитали математики.

Статистика по заболеваемости в мире продолжает улучшаться, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Число случаев заболевания в мире снизилось за неделю на 12%, а число летальных исходов уменьшилось на 2%. Снижение количества новых еженедельных случаев было зарегистрировано во всех регионах, кроме Африканского региона. В Европейском регионе ВОЗ за 22-ю неделю 2021 года число случаев заболевания снизилось на 14,2%, а число смертей снизилось на 20% по сравнению с 21-й неделей 2021 года.

По данным ВОЗ, всего в мире с начала пандемии выявлено 176,2 млн случаев COVID-19, умерли 3,8 млн человек. В европейском регионе - 55,2 млн заражений, 1,2 млн смертей.

Случаи COVID-19 на 100 000 населения, зарегистрированные по странам, регионам и территориям, 7-13 июня 2021 г.

Пандемия COVID-19: В Москве ввели обязательную вакцинацию для ряда граждан


Вакцинация в мире идет неравномерно. 20,8% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Во всем мире было введено 2,4 миллиарда доз, а в настоящее время ежедневно вводится 32,6 миллиона доз. При этом только 0,8% людей в странах с низким уровнем дохода получили хотя бы одну дозу.

В Канаде хотя бы одну дозу получили 65,4% населения, в Израиле - 63,37%, в Бахрейне - 60,57%, в Монголии - 57,89%, в США - 52,23%, в Италии - 49,53%, в Бразилии - 26,57%, в Индии - 15,06%, в России - 12,71%.

Тем временем в Европе, где в целом высокий процент привитых, постепенно снимают санитарные ограничения. ЕС отменяет ограничения на въезд для американцев. С 21 июня во Франции отменят комендантский час и обязательное ношение масок на улице.

А вот Британия продлила ограничительные меры на четыре недели, отодвинув срок их снятия с 21 июня на 19 июля. Виной тому распространение штамма Дельта (B.1.617.2). Согласно плану, изложенному в феврале, Джонсон надеялся снять большинство социальных ограничений 21 июня - пабы, рестораны, ночные клубы и другие заведения могли бы полностью открыться, напоминает Reuters.

"Мутации коронавируса будут продолжать появляться, и мы не переживем эту пандемию, пока весь мир не будет иметь возможность пройти вакцинацию, - заявила на заседании научного комитета Палаты общин Сьюзан Хопкинс, заместитель директора Национальной службы здравоохранения Англии. - И это реально через два года".

Мальдивские острова в Индийском океане отменили комендантский час в своей столице, поскольку число новых случаев инфицирования продолжало снижаться.

Вакцинация



В крупнейшем городе США - Нью-Йорке также снимают большинство Covid-ограничений, поскольку 70% взрослых получили хотя бы одну прививку. Все установленные штатом ограничения на бизнес, социальную сферу, спортивные и развлекательные мероприятия, строительство, производство и розничную торговлю, которые были введены с марта 2020 года, отменяются, "немедленно".

"Запомните 15 июня. Запомните сегодняшний день, потому что это день, когда Нью-Йорк снова ожил", - сказал губернатор Эндрю Куомо.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter