Акции в Европе относительно США растут более высокими темпами, но все еще выглядят дешево » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Европе относительно США растут более высокими темпами, но все еще выглядят дешево

16 июня 2021 Открытие Шульгин Михаил
Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 растет и одновременно обновляет по закрытию рекордный максимум вот уже девятую торговую сессию подряд. Это самая длинная серия с 1999 года. Краткосрочно европейские акции явно выглядят перегретыми, намекая на приближение коррекции. Однако по отношению к американским акциям европейские бумаги все еще выглядят сильно недооцененными по историческим меркам. При этом Stoxx Europe 600 с начала года вырос на 15,5%, а индекс широкого рынка S&P 500 только на 13%.

Акции в Европе относительно США растут более высокими темпами, но все еще выглядят дешево


Представленная иллюстрация отражает динамику форвардного показателя P/E для европейского и американского индексов широкого рынка. Наглядно видно, что в настоящий момент форвардный P/E S&P 500 торгуется примерно с 30-процентной премией к аналогичному показателю европейского индекса.

Если же взять во внимание другой мультипликатор — форвардный P/B (отношение рыночной капитализации компании к ее прогнозной балансовой стоимости активов), и посчитать отношение этих показателей для европейского широкого индекса и соответственно американского, то получится, что европейские акции торгуются приблизительно с 50-процентным дисконтом.

Это сигнализирует более высокий потенциал роста акций в Европе по сравнению с акциями в США. Такое предположение согласуется с результатами опроса, который Bank of America проводил в июне среди инвесторов. 38% участников опроса считают, что европейские акции достигнут пика во второй половине текущего года. В предыдущем опросе доля таких респондентов была заметно выше и составляла 47%. Превалирующее большинство опрошенных (92%) считают, что экономика будет становиться все сильнее в перспективе ближайших 12 месяцев.

По результатам опроса Bank of America, интерес инвесторов к европейскому банковскому сектору на 3-летнем пике: 24% респондентов держать в своих портфелях избыточную долю в банковских акциях. Также у инвесторов избыточные позиции по бумагам компаний из сферы строительных материалов и промышленности.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter