Нефтегазовый сектор компенсировал слабость металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор компенсировал слабость металлургов

17 июня 2021 Открытие Шульгин Михаил
Российские акции выросли по итогам торгов в среду, 16 июня:

• Индекс МосБиржи — 3 829,67 п. (+0,19%), с нач. года +16,44%

• Индекс РТС — 1 679,02 п. (+0,82%), с нач. года +21%

Ключевая новость дня: состоялась встреча президентов России и США на саммите в Женеве. Официальная часть общения планировалась порядка 4-х часов, но продлилась 2 часа. Пресс-конференция Владимира Путина началась только за несколько минут до завершения основной сессии на российском фондовом рынке (совместная пресс-конференция и не была запланирована). СМИ распространили со ссылкой на конфиденциальные источники информацию о том, что переговоры завершились «вполне успешно».

4 отраслевых индекса выросли и 6 упали. Нефтегазовый сектор стал явным лидером роста (+1,26%). Позитивная динамика в ценах на нефть, которая после публикации недельной статистики по запасам в США привела к формированию новых максимумов с апреля 2019 года (Brent), оказала поддержку акциям нефтегазовой отрасли. При этом индекс «Металлов и добычи» снизился на 0,8% и стал аутсайдером дня. Здесь сектор негативно отреагировал на новость о том, что Китай в мае снизил объем выпуска цветных металлов до 5,45 млн тонн, что являются минимумом за 7 месяцев. При этом КНР объявила намерение начать продажу основных промышленных металлов из госрезервов, чтобы сдержать рост цен на рынке. Отдельно напомним, что акции ММК стали лидером снижения среди индексных бумаг из-за дивидендной отсечки.

Из 44 акций индекса МосБиржи 18 выросли и 25 потеряли в цене. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса. Расписки TCS Group показали максимальное снижение среди компонентов.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 10,9 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 56,5 трлн рублей.

Важные для рынка новости дня

Агентство Fitch улучшило прогноз роста российской экономики на 2021 год до 3,7% с ожидавшихся ранее 3,3%. Экономика РФ во втором полугодии вырастет на 5,5% в годовом выражении, прогнозирует Fitch. Агентство по-прежнему прогнозирует, что рост российской экономики замедлится до 2,7% в 2022 году и до 2,0% в 2023 году, что всё еще выше долгосрочного тренда для РФ.

Главный санитарный врач Москвы обязал обеспечить вакцинацию против коронавируса 60% работников торговли, салонов красоты и фитнес-клубов, предприятий общественного питания, работающих с клиентами офисов банков, транспорта, образования и здравоохранения, ЖКХ и учреждений культуры, а также московских чиновников. Работодатели должны обеспечить вакцинацию обоими компонентами вакцины не менее 60% сотрудников до 15 августа 2021 года или однокомпонентной вакциной до 15 июля.

Новое распоряжение правительства предписывает госкомпаниям руководствоваться необходимостью направлять на выплату дивидендов не менее 50% прибыли за год, рассчитанной по данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО. Документ вступает в силу с 1 июля 2021 года. Предыдущее распоряжение устанавливало минимальную планку дивидендов для госкомпаний не менее 25% чистой прибыли.

Важные корпоративные новости

Зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов сегодня сообщил о том, что компания ожидает EBITDA в 2021 г. на уровне $30 млрд. Показатель долг/EBITDA в текущем году ожидается на уровне 1,6-1,8х. «Газпром» не планирует продавать свой пакет акций «Новатэка», но не исключает, что когда-нибудь воспользуется ситуацией на рынке.

Внешний фон

ЕВРОПА

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 растет и одновременно обновляет по закрытию рекордный максимум вот уже девятую торговую сессию подряд. Сектор коммунальных услуг и сектор здравоохранения стали драйверами роста, при этом банки, строительный и энергетический секторы были под давлением продаж. Автопроизводители также оказались в красной зоне, а вот акции компаний сферы туризма и отдыха выросли, так как Евросоюз включил США в «белый список» стран, из которых разрешено посещать ЕС. Также в белый список попали Албания, Гонконг, Макао, Сербия и Тайвань.

Что касается банков, хотелось бы отметить, что ЕЦБ намерен продлить на 9 месяцев освобождение банков от некоторых норм резервирования ради обеспечения бесперебойного кредитования в условиях пандемии. Напомним, ФРС в марте решила не продлевать аналогичную льготу.

По результатам опроса, который Bank of America проводил в июне среди инвесторов. 38% участников опроса считают, что европейские акции достигнут пика во второй половине текущего года. В предыдущем опросе доля таких респондентов была заметно выше и составляла 47%. Превалирующее большинство опрошенных (92%) считают, что экономика будет становиться все сильнее в перспективе ближайших 12 месяцев.

По результатам опроса Bank of America, интерес инвесторов к европейскому банковскому сектору на 3-летнем пике: 24% респондентов держать в своих портфелях избыточную долю в банковских акциях. Также у инвесторов избыточные позиции по бумагам компаний из сферы строительных материалов и промышленности.

США

Американские акции перед публикацией (21:00 мск) итогов двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) демонстрировали минорную динамику. Меж тем доходность 10-летних облигаций Казначейства США не показывала какой-либо серьезной динамики и оставалась вблизи трехмесячных минимумов.

Финансовый и потребительские секторы тащили рынок глубже в красную зону. Строительный сектор и сектор здравоохранения торговались в плюсе.

Рынок ожидает обновленных прогнозов ФРС по экономическому росту и инфляции. Инвесторы предполагают, что Федрезерв признает улучшение экономической ситуации и опасаются, что появятся намеки на то, что уже составляется план-график сокращения покупок облигаций. Ключевой момент в итоговом коммюнике, а также в комментариях Джерома Пауэлла на пресс-конференции – продолжает ли ФРС настаивать на том, что усиление инфляции носит временный характер, и что наблюдаемое сейчас ценовое давление не меняет долгосрочных взглядов Центробанка.

Комментарии «Открытие Research»

Иван Авсейко, аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку

Лина Хан назначена председателем Федеральной торговой комиссии

Лина Хан была приведена к присяге в качестве председателя Федеральной торговой комиссии, став самым молодым комиссаром, когда-либо утвержденным Федеральной торговой комиссией.

Последние законодательные инициативы Хан сводятся к тому, что большие американские технологические компании нуждаются в более жестком контроле. В прошлом году Хан работала советником следственной комиссии Палаты представителей, проводя 16-месячное расследование крупных онлайн-платформ и рекомендуя меры против антиконкурентного поведения компаний. Хан утверждает, что действующие законы о борьбе с конкуренцией плохо приспособлены для решения проблемы электронной торговли. Наиболее вероятной «жертвой» инициатив Хан станет компания Amazon, лидер глобальной электронной коммерции. Однако, как далеко зайдет данный деятель в попытках зарегулировать бизнес, пока сказать сложно.

Отчет Oracle за последний отчетный квартал вышел лучше ожиданий

Акции Oracle снизились несмотря на то что компания отчиталась о росте бизнеса по данным за 4 отчётный квартал: выручка выросла на 8% г/г до $11,23 млрд, а прибыль на акцию составила $1,54.

В четвертом квартале Oracle превзошла ожидания по GAAP EPS частично из-за роста выручки, но в основном из-за непредвиденных разовых налоговых льгот по нескольким отдельным статьям. Хотя прогноз по росту крупнейшего и наиболее многообещающего сегмента облачных сервисов и лицензионной поддержки в следующем квартале оказался на уровне 3-5%, инвесторы обеспокоены, что Oracle потеряет долю рынка, поскольку похоже, что компания не успевает за быстрорастущим адресным рынком. Также инвесторы закладывают риск роста долгосрочной налоговой ставки до уровня более 20% с текущих 16% в рамках общего повышения корпоративного налога в США.

Валютный рынок

Динамику доллара против валют Большой десятки обсуждать не очень интересно перед объявлением инструкции ФРС. Валюта США слабела против австралийского и новозеландского долларов, но росла против норвежской и шведской кроны.

При этом рубль, в отличие от российских акций, смог отреагировать на пресс-конференцию президента РФ после завершения саммита с Джо Байденом. USDRUB большую часть дня провел около уровня 72 за доллар и после слов Владимира Путина о том, что переговоры прошли в конструктивном ключе, а послы двух стран возвращаются к обычному режиму работы на своих рабочих местах, снизился до 71,62. Однако минимумы минувшей пятницы на уровне 71,55 протестировать не удалось. Здесь техническое негативное влияние оказали цены на нефть. С одной стороны котировки Brent достигли максимума на уровне $74,95/барр. Но к тому моменту, как российская валюта укреплялась в качестве позитивной реакции на комментарии президента, нефть уже слабела в рамках коррекции. Это не позволило в паре USDRUB переписать пятничные минимумы.

Ситуация благоволит дальнейшему испарению геополитической премии. При ценах на нефть Brent около $75/барр. и при условии, что тонн пресс-конференции Байдена будет соответствовать тону выступления российского лидера, курс USDRUB вполне может краткосрочно коснуться области значений 71,00 – 70,00. Однако в точки зрения среднесрочного горизонта котировки ниже 72,00 по-прежнему выглядят привлекательно для открытия длинных позиций по доллару.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter