Дивидендные правила для госкомпаний РФ: что нового? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные правила для госкомпаний РФ: что нового?

17 июня 2021 PRAVDA Invest
👉🏻Глава правительства Михаил Мишустин сегодня обозначил единые правила дивидендных выплат для компаний с государственным участием

📍НОВОЕ ДИВИДЕНДНОЕ ПРАВИЛО: 50% от СКОРРЕКТИРОВАННОЙ чистой прибыли по МСФО.

Компании, которые не отчитываются по МСФО, а предоставляют отчетность по РСБУ не будут учитывать результаты в дивидендной базе результаты от курсовых разниц, переоценки имущества и пр.

📍КАК БЫЛО РАНЬШЕ: дивиденды госкомпаний чаще всего выплачивались из НЕскорректированной прибыли, то есть при расчете прибыли учитывались статьи, не подтверждённые денежными потоками компании. В частности, речь идет о переоценки переоценки имущества или доходы (потери) из-за разницы в курсах валют.

Новые правила будут действовать уже с 1 июля 2021 г.

🗣Что это означает? Государство, как ключевой акционер, заинтересовано в получении бОльших дивидендов от госкомпаний. По идеи меры направлены на увеличение прозрачности в дивидендных выплатах. Как минимум, дивиденд Газпрома теперь будет легче рассчитать. А шансы получить дивиденды от ВТБ возрастают.

🗣Изменились ли дивидендные ожидания по компаниям после нововведений?
Скорее нет, чем да. От новых правил, которые теперь официально зафиксированы, могут выиграть акционеры компаний из сектора энергетики, которые ранее не включали в расчет дивидендов результаты "дочек", а теперь будут. Но делать выводы пока что рано. Из опыта, мы уже знаем, что теория отличается от практики.

Дивидендные правила для госкомпаний РФ: что нового?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter