Нефть торгуется с повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется с повышением

17 июня 2021 TeleTrade | Нефть
Цена на нефть выросли более чем на 1% в среду, достигнув максимума с апреля 2019 года, чему способствовали восстановление спроса после пандемии и сокращение запасов сырой нефти в США.

Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти упали гораздо сильнее, чем ожидалось, благодаря продолжившемуся росту загруженности НПЗ. Согласно отчету, на неделе 5-11 июня запасы нефти сократились на 7,355 млн баррелей, до 466,7 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы снизятся лишь на 3,29 млн баррелей. Запасы в терминале Кушинга уменьшились на 2,2 млн баррелей, до 43,6 млн баррелей. Добыча нефти в США увеличилась на 200 000 баррелей в день, до 11,2 млн баррелей в день. Запасы бензина выросли на 2 млн баррелей до 243 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 800 000 баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 1 млн баррелей, до 136,2 млн баррелей. Аналитики ожидали роста на 100 000 баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 1,3%, до 92,6%. Аналитики ожидали увеличения показателя на 0,2%.

«Рост спроса опережает рост предложения и такая ситуация будет сохраняться в ближайшие месяцы», - сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла на 45%, чему способствовало сокращение предложения во главе с Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, известной как ОПЕК +, и восстановление спроса, которое, как ожидается, ускорится во втором полугодии.

Несмотря на некоторое ослабление рекордных сокращений добычи, сделанных во время пандемии, ОПЕК+ по-прежнему убирает с рынка миллионы баррелей ежедневного предложения.

«Даже трейдеры, не связанные с энергетикой, делают ставки на то, что цены на нефть будут продолжать расти», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Руководители крупных нефтетрейдеров заявили во вторник, что они ожидают, что цены останутся выше 70 долларов и спрос вернется к уровню до пандемии во второй половине 2022 года.

В то же время, по мнению аналитиков, перспектива неминуемого увеличения экспорта иранской нефти выглядит менее вероятной. В субботу в Вене возобновились непрямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном о возобновлении ядерного соглашения 2015 года.

«Текущие усилия по возобновлению ядерной сделки с Ираном пока не принесли никаких плодов», - сказал Бреннок из PVM.

Стоимость июльского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 72,93 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена июльского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 74,80 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть торгуется с повышением

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter