ФРС сохранила ставку 0% - 0,25%. Сохранила объем покупок казначейских бумаг на $80 млрд + $40 млрд ипотечных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сохранила ставку 0% - 0,25%. Сохранила объем покупок казначейских бумаг на $80 млрд + $40 млрд ипотечных бумаг

17 июня 2021 smart-lab.ru
Federal Reserve issues FOMC statement
Федеральная резервная система опубликовала заявление FOMC

For release at 2:00 p.m. EDT
Выпуск в 14:00 EDT

Федеральная резервная система стремится использовать весь свой набор инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, тем самым продвигая свои цели максимальной занятости и стабильности цен.
Прогресс в области вакцинации снизил распространение COVID-19 в Соединенных Штатах. На фоне этого прогресса и сильной политической поддержки показатели экономической активности и занятости улучшились. Отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии, остаются слабыми, но в них наблюдается улучшение. Инфляция выросла, что в значительной степени связано с переходными факторами. Общие финансовые условия остаются благоприятными, частично отражая меры политики по поддержке экономики и притока кредитов домашним хозяйствам и предприятиям США.

Путь экономики будет существенно зависеть от распространения вируса. Прогресс в области вакцинации, вероятно, продолжит уменьшать влияние кризиса общественного здравоохранения на экономику, но риски для экономических перспектив остаются.

Комитет стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2 процентов в долгосрочной перспективе. Поскольку инфляция постоянно опускается ниже этой долгосрочной цели, Комитет будет стремиться к тому, чтобы в течение некоторого времени инфляция умеренно превышала 2 процента, чтобы с течением времени инфляция в среднем составляла 2 процента, а долгосрочные инфляционные ожидания оставались устойчивыми на уровне 2 процентов. Комитет ожидает сохранения умеренной денежно-кредитной политики до тех пор, пока эти результаты не будут достигнуты. Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне от 0 до 1/4 процента и ожидает, что будет целесообразно поддерживать этот целевой диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, согласованных с Комитетом». Оценки максимальной занятости и инфляции выросли до 2 процентов и в течение некоторого времени должны умеренно превысить 2 процента. Кроме того, Федеральная резервная система продолжит увеличивать свои запасы казначейских ценных бумаг не менее чем на 80 миллиардов долларов в месяц и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, по крайней мере, на 40 миллиардов долларов в месяц, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс в отношении максимальной занятости и цены Комитетом цели стабильности. Эти покупки активов помогают обеспечить бесперебойное функционирование рынка и благоприятные финансовые условия, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий. Федеральная резервная система будет продолжать увеличивать свои запасы казначейских ценных бумаг не менее чем на 80 миллиардов долларов в месяц и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, по крайней мере, на 40 миллиардов долларов в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс в достижении целей Комитета по максимальной занятости и стабильности цен. Эти покупки активов помогают обеспечить бесперебойное функционирование рынка и благоприятные финансовые условия, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий. Федеральная резервная система будет продолжать увеличивать свои запасы казначейских ценных бумаг не менее чем на 80 миллиардов долларов в месяц и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, по крайней мере, на 40 миллиардов долларов в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс в достижении целей Комитета по максимальной занятости и стабильности цен. Эти покупки активов помогают обеспечить бесперебойное функционирование рынка и благоприятные финансовые условия, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий.

Оценивая надлежащую позицию денежно-кредитной политики, Комитет будет продолжать отслеживать последствия поступающей информации для экономических перспектив. Комитет будет готов соответствующим образом скорректировать курс денежно-кредитной политики, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей Комитета. В оценках Комитета будет приниматься во внимание широкий спектр информации, в том числе данные о состоянии здоровья населения, условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовых и международных событиях.

Голосовали за меры денежно-кредитной политики Джером Х. Пауэлл, председатель; Джон К. Уильямс, заместитель председателя; Томас И. Баркин; Рафаэль В. Бостик; Мишель В. Боуман; Лаэль Брейнард; Ричард Х. Кларида; Мэри К. Дейли; Чарльз Л. Эванс; Рэндал К. Куорлз; и Кристофер Дж. Уоллер.

Совет управляющих Федеральной резервной системы и Федеральный комитет по открытым рынкам опубликовали экономические прогнозы по итогам заседания FOMC 15-16 июня

Выпуск в 14:00 EDT

В прилагаемых таблицах и графиках, опубликованных в среду, обобщены экономические прогнозы, сделанные участниками Федерального комитета по открытым рынкам в связи с заседанием 15-16 июня.

ФРС сохранила ставку 0% - 0,25%. Сохранила объем покупок казначейских бумаг на $80 млрд + $40 млрд ипотечных бумаг


Здесь много таблиц и материалов сегодняшнего заседания ФРС

Федеральная резервная система объявляет о продлении своих временных линий свопов ликвидности в долларах США с девятью центральными банками до 31 декабря 2021 г.

Выпуск в 14:00 EDT

В среду Федеральная резервная система объявила о продлении своих временных линий обмена ликвидностью в долларах США с девятью центральными банками до 31 декабря 2021 года. Впервые об этих договоренностях было объявлено 19 марта 2020 года, чтобы ослабить напряженность на мировых рынках долларового финансирования, вызванную COVID-19. шок и смягчить влияние такого напряжения на предложение кредитов домашним хозяйствам и предприятиям как внутри страны, так и за рубежом. О продлении срока действия кредитной линии до марта 2021 года и позже до сентября 2021 года было объявлено 29 июля 2020 года и 16 декабря 2020 года , соответственно. Дальнейшее продление временных своповых линий будет способствовать поддержанию улучшений на мировых рынках фондирования в долларах США, выступая в качестве важного средства поддержки ликвидности.

Эти своп-линии позволяют предоставлять ликвидность в долларах США на сумму до 60 миллиардов долларов каждая для Резервного банка Австралии, Центрального банка Бразилии, Банка Кореи, Банка Мексики, Валютного управления Сингапура и Sveriges Riksbank (Швеция) и по 30 миллиардов долларов для Национального банка Дании (Дания), Норвежского банка (Норвегия) и Резервного банка Новой Зеландии.

По вопросам СМИ звоните по телефону 202-452-2955.

ФРС прогнозирует как минимум два повышения ставок в 2023 году

Согласно так называемым прогнозам центрального банка, члены Федеральной резервной системы теперь видят как минимум два повышения процентных ставок в 2023 году.

Прогноз в среду показал, что 13 членов полагают, что ФРС повысит ставки в 2023 году, и большинство из них считают, что центральный банк повысит ставки как минимум в два раза в этом году. Только 5 членов все еще видят, что ФРС останется на прежнем уровне до 2023 года. Фактически, 7 из 18 членов видят, что ФРС, возможно, повысит ставки уже в 2022 году.

Ранее ожидалось, что в марте четверо из 18 членов Федерального комитета по открытым рынкам ожидали повышения ставок в какой-то момент в 2022 году. В то же время семь членов отметили повышение ставок в 2023 году.

Каждый квартал члены FOMC прогнозируют изменение процентных ставок в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Эти прогнозы визуально представлены в виде диаграмм ниже, называемых точечными диаграммами.

Вот последние целевые показатели ФРС, опубликованные в заявлении в среду:



Вот как выглядел прогноз ФРС в марте 2021 года:



Федеральная резервная система также немного повысила свои экономические ожидания на 2021 год, согласно Обобщению экономических прогнозов центрального банка, опубликованному в среду.

Центральный банк теперь ожидает, что реальный валовой внутренний продукт вырастет на 7,0% в 2021 году по сравнению с его прогнозом на уровне 6,5%, сделанным на его мартовском заседании. ФРС также повысила прогноз реального ВВП на 2023 год до 2,4% с ранее ожидавшихся 2,2%.



ФРС также резко повысила прогноз по инфляции на год . Центральный банк прогнозирует, что в этом году инфляция достигнет 3,4%, что выше его предыдущей оценки в 2,4%. ФРС также немного повысила свои оценки инфляции PCE на 2022 и 2023 годы.

Ожидается, что базовая инфляция PCE в 2021 году составит 3,0% по сравнению с мартовским прогнозом в 2,2%. Core PCE на 2022 год теперь ожидается на уровне 2,1%.

ФРС по-прежнему считает, что уровень безработицы упадет до 4,5% в 2021 году. FOMC ожидает, что уровень безработицы упадет до 3,8% и 3,5% в 2022 и 2023 годах соответственно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter