Чего ждать от глобальной экономики в ближайшие годы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от глобальной экономики в ближайшие годы

17 июня 2021 investing.com Калинин Артем
Мировая экономика завершает цикл пост-кризисного восстановления. Дальше, вероятнее всего, будет повторение сценариев 1990-х годов и периода с 2008-2020. В этом случае нас ждет длительный период экономического роста (без рецессий), но сопровождающийся несколькими паузами в росте, которые мы назовем мини-циклами.

Событиями, разделяющими мини-циклы, исторически являются либо крупные внешние шоки, либо действия центробанков и властей основных стран. Например, ранее поводами для замедления экономического роста были коллапс цен на нефть в 2014, долговой кризис в Европе в 2011, дефолты развивающихся стран в 1997-98.

И наоборот, поводами для роста обычно становились стимулы ЦБ или правительств.

Судя по всему, сворачивание стимулов от ЦБ станет поводом для начала нового мини-цикла в ближайшие 12 месяцев.

Характерные черты мини-циклов:

Общий рост волатильности. Рынок акций по-прежнему приносит прибыль, но бывают также и коррекции в пределах 20% по индексу S&P 500.
Доходность государственных облигаций перестает расти или даже снижается. Тем не менее, заработать на облигациях компаний всё равно сложно из-за роста премии за риск в этот период.
Управление рисками приобретает особую значимость из-за неожиданных внешних шоков, которые трудно предсказать.
Активный поиск инвестиционных идей становится более выгодным, чем просто удержание позиций в индексных фондах.

Как бывало раньше
Для более наглядной иллюстрации посмотрим последние 2 мини-цикла. На графике внизу вы видите динамику индекса ISM Manufacturing PMI за последние 15 лет. Это хороший индикатор деловой активности в реальном секторе экономики.

Чего ждать от глобальной экономики в ближайшие годы


Первый мини-цикл произошел в 2011-2014 годах:
Замедление деловой активности в период 2011-12 было вызвано долговым кризисом в Европе. Тем не менее, полноценной рецессии в США не было.
Выйти из мини-кризиса помогли стимулирующие программы центробанков, например, QE3 от ФРС.

Второй мини-цикл произошел в 2015-2018 годах:

Замедление экономики произошло из-за коллапса цен на нефть и массовых дефолтов у американских сланцевых компаний. И снова США удалось избежать рецессии.
Мини-кризис снова преодолели за счет стимулов от ЦБ (на этот раз программы QE от Европейского ЦБ), а также стимулирующих мер президента Трампа.

Как действовать
Поддерживать диверсификацию между секторами экономики. Важно иметь в портфеле и компании роста (growth), и стоимостные акции (value).
Наибольший вес нужно отдать самым качественным компаниям, которые способны регулярно давать хорошие результаты вне зависимости от состояния экономики.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter