Насколько устойчиво ралли доллара, запущенное Федрезервом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько устойчиво ралли доллара, запущенное Федрезервом?

17 июня 2021 investing.com Лиен Кэти
Доллар резко укрепился по результатам вчерашней публикации точечного графика Федеральной резервной системы. 13 из 18 чиновников FOMC полагают, что к концу 2023 года пройдет целых два раунда повышения ключевой ставки. Для сравнения: в марте только семь участников прогнозировали повышение ставок в 2023 году, при этом большинство полагало, что ставки останутся неизменными вплоть до 2024 года.

Резкая корректировка ожиданий вызвана более сильными, чем ожидалось, экономическим ростом и инфляцией. По словам председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, динамика экономических показателей убедила FOMC в том, что «инфляция может оказаться более высокой и устойчивой, чем мы предполагали». Были повышены прогнозы темпов роста и инфляции на 2021 и 2023 годы. Сильнее всего были скорректированы оценки базового ценового индекса расходов на личное потребление 2021 года, которые выросли на полный процентный пункт (до 3,4%).

Пресс-конференция Пауэлла прошла под знаком оптимизма. По его словам, показатели активности и занятости продолжают улучшаться, и негативные факторы, сдерживающие рынок труда, в ближайшие месяцы ослабнут. В своем выступлении он преуменьшил значимость медленного улучшения состояния рынка труда, заявив, что через год-два ситуация кардинально изменится. В результате многие участники полагают, что экономические условия, на которые опираются сигналы рынкам, будут достигнуты несколько раньше, чем предполагалось до этого.

Пауэлл даже затронул вопрос QE. Председатель ФРС признал, что Комитет начал «обсуждать возможность рассмотрения» вопроса о сворачивании объема программы выкупа облигаций (хотя регулятор и не пойдет на этот шаг, пока «не почувствует, что экономика достигла существенного прогресса»). «Они смогут больше рассказать о сроках, когда увидят данные».

Доходность десятилетних гособлигаций подскочила на 5%, укрепив ралли доллара США. Но сейчас главный вопрос заключается в том, насколько это ралли устойчиво. Учитывая, как долго инвесторы ждали начала рассмотрения вопроса сворачивания QE и как сильно сомневались в том, что это произойдет уже на этой неделе, мы ожидаем дальнейшего роста американской валюты. Оптимизм ФРС отражает уверенность в том, что в ближайшие месяцы макростатистика по стране продолжит улучшаться.

Швейцарский франк стал главной жертвой растущего доллара; у евро дела шли немногим лучше. Европейский центральный банк в рамках своего последнего заседания не стал поднимать вопрос сворачивания QE, что усугубило вчерашнюю распродажу EUR/USD. На сегодня запланировано заседание Национального банка Швейцарии, и, как и в случае с ЕЦБ, эксперты не ожидают никаких корректировок политики.

Наиболее сильное сопротивление доллару смогли оказать японская иена и британский фунт. Майский показатель инфляции в Великобритании оказался выше ожидаемого (в годовом отношении показатель составил 2,1%). А тем временем сильные показатели ВВП Новой Зеландии помогли национальной валюте частично отыграть потери. Что касается австралийского доллара, то он проигнорировал резкое улучшение состояния рынка труда.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter