Покажем кукиш вражинам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покажем кукиш вражинам?

17 июня 2021 finversia.ru Коган Евгений
Наши банки могут потерять свои корреспондентские счета в долларах США.

Потеряют ли наши банки возможность проводить операции в долларах США?

И чем нам это грозит?

История, о которой мы с вами на днях говорили, увы, продолжается. Речь о том, что наши банки, благодаря новому «замечательному» закону, могут потерять свои корреспондентские счета в долларах США.

Тут подоспели новости: закон об ограничении распространения банковской тайны внесен на обсуждение в Госдуму.

Закон красивый. Очень правильный.

Нечего супостатам из вражьих пределов выдавать персональные данные россиян!

Но есть нюанс.

Если у вашего банка есть корреспондентский счет в долларах США, то в случае принятия данного закона ситуация будет выглядеть так.

– Банк-корреспондент вправе затребовать информацию о любой транзакции. Хоть на 100 долларов, хоть на 100 миллионов оных.

– Как только АМЕРИКАНСКИЙ банк такое затребует (а они это требуют десятками за день), мы гордо и ответственно ему сообщим (мы - это менеджер банка): видали мы вас в гробу и белых тапочках, ибо закон запрещает нам сообщать вам – вражинам – персональные данные о наших клиентах.

– Как только американский банк-корреспондент получит такой ответ, деньги будут заблокированы/арестованы. А коррсчет еще через месяц-другой закрыт.

И это не может быть. Это БУДЕТ.

Выводы.

- Находиться в трезвом уме и вносить подобный закон – это значит со 100% вероятностью идти на тотальное прекращение оборота долларов. Точнее, не оборота, а пока только транзакций. Но мы ребята взрослые, все понимаем. Сегодня МЫ САМИ закрываем возможности для транзакций. Завтра прекращается оборот долларов. В принципе.

– В статье идёт речь о «движении к изоляции от мировой финансовой системы». Точнее, это цитата аналитика Максима Осадчего.

Я бы ставил вопрос несколько иначе. Есть же еще транзакции в евро, в британских фунтах, в канадских долларах, наконец, в монгольских тугриках

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter