Природный газ торгуется выше $3 на фоне усиливающейся жары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ торгуется выше $3 на фоне усиливающейся жары

17 июня 2021 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Для «быков» на рынке природного газа наступила прекрасная пора.

Хотя почти все управляющие в обязательном порядке рекомендуют остерегаться резких колебаний цен, сейчас и следа их нет.

Рынок природного газа, этакий «дикий запад» сырьевого сектора, в настоящее время полностью лишен волатильности. Цены держатся выше отметки в $3 за миллион британских тепловых единиц (BTU) благодаря все более теплой погоде — температура воздуха в скором времени может подняться до почти рекордных уровней.

Природный газ торгуется выше $3 на фоне усиливающейся жары


«Быкам» остается пожелать приятно прокатиться на этой волне с одним направлением, пока она длится.

Температуры, вероятно, поднимутся до околорекордных уровней
Bespoke Weather со ссылкой на данные, составленные отраслевым порталом naturalgasintel.com, пишет, что складывающаяся картина в целом предполагает более жаркую погоду. На Среднем Западе и местами на Восточном побережье ожидаются более низкие температуры, однако «жары на Западе вкупе с более высокими температурами в Техасе хватит для того, чтобы нивелировать эту прохладу», указывает Bespoke Weather.

В прогнозе также говорится:

«С учетом сохраняющихся тенденций, жара по итогам этого июня может оказаться близкой к рекордным показателям. Тенденция к более жаркой погоде, как ожидается, будет сохраняться и в июле».



Фьючерсы на газ Henry Hub с ближайшим сроком исполнения (июль) на торгах на NYMEX в среду закрылись с повышением на 1,1 цента, на отметке $3,25 за миллион BTU. В ходе сессии контракт поднимался до 7-месячного максимума $3,37. На каждой из сессий, начиная с 26 мая, июльские фьючерсы достигали дневного максимума выше уровня $3.

Опционы «стрип» Henry Hub на март следующего года тоже завершили торги выше $3.

Сегодня, в 17.30 по МСК, будут опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) по запасам природного газа.

Согласно усредненному прогнозу аналитиков, отслеживаемых Investing.com, запасы на неделе, завершившейся 11 июня, увеличились на 72 миллиарда кубических футов по сравнению с 86 миллиардами годом ранее и средним показателем за пять лет (2016-2020) на уровне 87 миллиардов.

На неделе, завершившейся 4 июня, коммунальные компании пополнили хранилища на 98 миллиардов кубических футов.

Хьюстонская консалтинговая компания Gelber & Associates отметила в среду в обзоре для клиентов:

«Увеличение добычи (на прошлой неделе), сокращение экспортных потоков и участившиеся покупки угля в ответ на ценовые изменения могут привести к дальнейшему увеличению остатков (газа), помешав сильному сокращению запасов».

Если аналитики правы, совокупные запасы на неделе по 11 июня достигнут 2,483 триллиона кубических футов, что примерно на 2,7% ниже среднего показателя за пять лет и на 13,8% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Согласно результатам температурного анализа, проведенного поставщиком данных Refinitiv, на прошлой неделе в целом было жарче, чем обычно: число градусо-дней охлаждения составило 77, тогда как среднее 30-летнее значение за этот период равняется 57.

Градусо-дни охлаждения (CDD) используются для оценки спроса на природный газ, используемого для кондиционирования воздуха в жилых домах и учреждениях. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была выше базовой температуры в 18,3°C (65°F).

Упомянутый выше метеорологический прогноз Bespoke, который был опубликован в эту среду, свидетельствует о практически отсутствующих изменениях день ото дня и доминировании жаркой погоды на большей части территории США. Это, как ожидается, приведет к повышению спроса на природный газ, на котором работают кондиционеры воздуха.

Ураганы
Две недели назад начался сезон ураганов в Атлантике, и Национальный центр по наблюдению за ураганами США (National Hurricane Center) в среду предупредил о 70%-ной вероятности того, что сформировавшееся у юга Мексики волновое возмущение может перерасти в тропический циклон позднее на этой неделе. Вероятность того, что это волновое возмущение перерастет в тропическую депрессию, оценивается в 90%. Согласно центру по наблюдению за ураганами, в четверг этот шторм, который, вероятно, получит название «Клодетт», начнет двигаться в северном направлении, а в пятницу доберется до северной части побережья Мексиканского залива, принеся с собой сильные ливневые дожди.

Позднее на этой неделе сильные ливни ожидаются также в отдельных районах Луизианы, Миссисипи и Алабамы. Согласно Bespoke, непогода вряд ли вызовет серьезные перебои в добыче на морских месторождениях. Вместе с тем, этот шторм может принести с собой более холодный ветер и немного смягчить жару, наблюдаемую на этой неделе в Техасе и частично в штатах, расположенных вдоль Мексиканского залива.

Между тем, как указывается в блоге naturalgasintel.com, объемы исходного газа для СПГ остаются неустойчивыми с начала июня на фоне сезонных профилактических работ.

Однако после завершения работ, за счет высокого спроса в Европе и Азии, экспорт этого охлажденного топлива, как ожидается, снова восстановится до уровней выше 11 миллиардов кубических футов в день, на которых он находился большую часть весны.

Вдобавок к этому, объемы производства сократились примерно до 90 миллиардов кубических футов с недавних максимумов около 92 миллиардов.

Коммунальное предприятие Electric Reliability Council of Texas, или ERCOT, которое является оператором более 90% сети энергоснабжения в Техасе, попросило жителей штата на этой неделе экономить как можно больше энергии вплоть до пятницы. Представители ERCOT сослались на более жаркую, чем обычно в июне, погоду и вынужденные простои электростанций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter