Инвестиции в кредитный рейтинг FICO. Обзор акций Fair Isaac » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в кредитный рейтинг FICO. Обзор акций Fair Isaac

17 июня 2021 БКС Экспресс | Fair Isaac Мамонтов Андрей
Fair Isaac (FICO) — разработчик продуктов и услуг для аналитики, программного обеспечения и управления данными, позволяющих предприятиям автоматизировать и объединять базы данных.

Аналитические решения и продукты для кредитного скоринга и управления кредитными счетами используют банки, агентства кредитной отчетности и обработки кредитных карт, страховщики, компании из отрасли здравоохранения и государственные учреждения.

В мире широко применяется кредитный рейтинг FICO — интегральная оценка, рассчитываемая на основании данных кредитной истории заемщика. Банки применяют этот инструмент для оценки «привлекательности» клиента.

Компания основана в 1956 г. Капитализация — $14 млрд.

Клиентский портфель

FICO одна из первых начала использовать аналитику для того, чтобы помочь компаниям принимать оперативные решения. Решения FICO используются более чем в 100 странах, в числе клиентов компании —почти 70% крупнейших мировых банков, 96% банков США, более 600 страховых и 150 медицинских компаний.

Финансовые показатели

Выручка

• Выручка за финансовый 2020 г. достигла $1,29 млрд (+11,2% г/г.) Ключевым драйвером роста послужил сегмент управления решениями, продолжающий набирать обороты, ожидается сохранение этой тенденции. Выручка этого сегмента выросла в последнем квартальном отчете на 36% кв/кв и на 22% г/г.
• В последнее десятилетие среднегодовой темп роста выручки составлял 8,5%.
• Согласно консенсус-прогнозу, ожидается рост продаж в 2021 г. на 3% г/г. в 2022 г. — на 8% г/г.

EPS

• Последние 2 года компания показывает чистую прибыль выше ожиданий. По результатам финансового 2020 г. прибыль на акцию составила $9,76 (+29%).
• В ближайшие годы ожидается продолжение роста прибыли: в 2021 г. — на 20%, в 2022 г. — на 12%.

Оценка

Показатель P/E=52,7, что ниже среднего значения P/E= 93 по индустрии «Программное обеспечение».
Форвардный мультипликатор ожидается на отметке P/E=37, что также ниже ожидаемого среднего P/E=60 по отрасли. Учитывая сохраняющуюся рентабельность на уровне 21%, при текущей цене акций к 2024 г. показатель P/E=29. Эти факторы указывают на плавный рост компании, снижая риски резкой переоценки бизнеса при оптимальном восходящем росте котировок.

Техническая картина

В конце I квартала сформировался новый импульс роста на недельном графике. В апреле акции установили новый максимум $547,5. Затем цена откатилась к важному уровню поддержки $478 и уже 5 недель консолидируется над ним. Технические факторы на стороне покупателей и указывают на потенциал роста в область $600–630 (+20–27%). Пока бумаги находятся выше уровня $460, базовым сценарием является восходящее движение.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $551, что на 11% выше текущей цены.

Инвестиции в кредитный рейтинг FICO. Обзор акций Fair Isaac


Итоги

У Fair Isaac устойчивый бизнес, показавший за последний год высокий рост чистой прибыли. Рост обусловлен тем, что компания занимает лидерскую позицию в области аналитических решений, включая рейтинг FICO. Риском является возможное в будущем повышение процентных ставок в США — оно может сдерживать появление новых ипотечных кредитов, от которых зависит прибыль банковского сектора, основных клиентов Fair Isaac.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter