Дерипаска продаёт ГМК Норильский Никель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска продаёт ГМК Норильский Никель

17 июня 2021 smart-lab.ru | ГМК Норникель Петров Виктор

Акции компании Норильский Никель падают на заявлении Русала о продаже части пакеты ГМК Норникель.
Прошли те времена, когда Дерипаска «чистил и жарил» рыбку на своей яхте. Теперь нужно думать о делах, о выживаемости Русала.
Компания Русал решила участвовать в обратном выкупе акций Норильского Никеля. Ранее, Норникель сообщал о запланированном выкупе до 5,4 млн. своих акций, на примерную сумму в 2 млрд $.
Снижение доли Русала в Норильском Никеле, не должно сколь сильно повлиять на прежний курс. Но при этом оставляет меньше вариантов для манёвра. Ведь Русалу нужно выплачивать кредит за акции ГМК, которые находятся в залоге у банка.
Не исключено, что часть средств будет потрачена на погашение части долга перед Сбербанком. Сам же Сбербанк, для возможности осуществления сделки по продаже, временно снимет ограничение на продажу акций Норильского никеля.
Дополнительно нужно напомнить про развод Русала самим с собой. Компания собирается дробить свой бизнес, выделяя в отдельную структуру активы, с высоким углеродным составляющим. Компании Русал приходится этим заниматься из-за европейских налогов, вводящихся с 2023 года на импортную продукцию с выбросом большого количества парниковых газов. Тем самым выделенная часть будет работать на освобождённые от этого налога страны.
Модернизация четырёх крупнейших заводов будет введена за счёт заёмных средств. Обновление затронут заводы в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке, общим объёмом составляющие 71% всего производства. Совершенствование этих заводов повлечёт к экономии электроэнергии из-за перехода к более экологичным технологиям. В этот десятилетний проект планируется выбросить порядка 5,3 млрд $.
Средства, вырученные с продажи части пакета, должны помочь в намеченных планах Русала.

Дерипаска продаёт ГМК Норильский Никель


Подобная новость взволновало струны души инвесторов, создавая хаотичную распродажу акций, роняя котировки более чем на 2%. Хитрые люди начинают ожидать точку входа.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter