Почему падают цветные металлы? Что делать с акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему падают цветные металлы? Что делать с акциями?

18 июня 2021 PRAVDA Invest

Вчера состоялось заседание ФРС, по итогам которого регулятор сообщил, что сохраняет базовую процентную ставку на уровне в 0-0,25% годовых и заявил об увеличения ставки уже ближе к 2023 г. до 0,6%. При этом, впервые с начала кризиса Федрезерв увеличил ставки по операциям на денежном рынке.

На фоне этого, индекс доллара укрепился, что в свою очередь, привело к снижению цена на цветные металлы, вопреки ускорению инфляции до 13-летних максимумов.

Участники рынка начинают закладывать повышение процентных ставок уже в ближайшем будем, а как мы знаем, рост ставок, приводит к укреплению валюты. Учитывая эти моменты, доллар начинает расти, а сырье номинированное в долларах снижаться.

В связи с вышеперечисленным, несмотря на ожидаемо сильные финансовые результаты золотодобытчиков и производителей цветных металлов за II кв. 2021 г., мы рекомендуем сократить позиции по акциям в портфеле.

Снижение цен на драгметаллы приведёт к падению котировок компании, так как корреляция между сырьевыми активами и акциями производителей составляет выше 90%.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter