Бонды Мегафона — актуальная идея в период роста ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бонды Мегафона — актуальная идея в период роста ставки

18 июня 2021 Инвесткафе | Мегафон Валова Наталья
Банк России на июньском заседании ожидаемо повысил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. Риторика монетарного регулятора оказалось достаточно жесткой. Повышенное инфляционное давление сохраняется, и баланс рисков значительно сместился в сторону проинфляционных. Центробанк отмечает быстрый рост отечественной экономики, указывая, что спрос во многих отраслях данный момент превышает предложение, приводя к росту потребительских цен. Следующее заседание регулятора состоится 23 июля. Я полагаю, что ключевая ставка может быть доведена до 6%, поскольку годовые ОФЗ, которые тесно коррелируют с ее размером, сейчас торгуются с доходностью 6,15%.

На этом фоне оптимальным вариантом для вложений становятся краткосрочные корпоративные бонды Мегафона.

Компания занимает второе место в отечественном телекоме. Эта отрасль не подвержена макроэкономическим шокам, поскольку в любой фазе экономики люди пользуются мобильной связью и интернетом. Таким образом, для консервативных инвесторов телеком-операторы являются идеальными эмитентами.

Бонды Мегафона — актуальная идея в период роста ставки

Источник: данные компании.

С 2017-го по 31 марта 2021 года выручка компании увеличилась с 321,7 млрд до 333,6 млрд руб., то есть среднегодовой темп прироста составил лишь 0,9%. Однако для инвесторов в облигации самое главное — стабильность бизнеса, с которой у Мегафона проблем нет.

На динамику показателей телекома продолжают влиять два разнонаправленных фактора: усиление конкуренции и появление все новых цифровых услуг. Крупнейшие отечественные банки обратили внимание на телекоммуникационный рынок и запустили собственных виртуальных операторов. Чтобы нарастить клиентскую базу, они предлагают тарифы со значительным дисконтом по сравнению с расценками традиционных телекомов. Вместе с тем Мегафон, как и его ближайшие конкуренты, активно развивает собственную экосистему, что позволяет компенсировать часть выпадающих доходов от голосовой связи.

OIBDA компании с 2017 года увеличилась с 121,9 млрд до 147,8 млрд руб., то есть в среднем на 4,9% в год. Опережающий выручку рост OIBDA указывает на эффективность бизнеса. Средняя рентабельность OIBDA за прошедшие четыре года составила высокие 41,4%. У лидера отрасли МТС аналогичный показатель несущественно выше — 43,6%.


Источник: данные компании.

Долговая нагрузка по NetDebt/OIBDA с 2017 года по март текущего остается в диапазоне 1,9-2,37х. На конец первого квартала соотношение равнялось 2,07х. Данный уровень позволяет компании без каких-либо трудностей расплатиться по своим обязательствам.


Источник: данные компании.

Клиентская база компании по состоянию на 31 марта 2021 года насчитывала 70,5 млн пользователей. В 2017-2019 годах у Мегафона было чуть более 75 млн абонентов, однако в минувшем году компания ужесточила требования к проверке активности абонентов и около 5 млн неактивных были исключены из базы.

Мегафон продолжает совершенствовать портфель продуктов и услуг для физических лиц и для бизнеса. Исследовав потребности абонентов, она обновила линейку тарифных планов и систему скидок.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации Мегафона с погашением 3 октября 2022 года. ISIN-код — RU000A0ZYC98. Ставка купона — 7,85% годовых, эффективная доходность к погашению — 7,12%, что означает премию к ОФЗ в размере 0,87 п.п.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter