Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный

18 июня 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают коррекционное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,9%. В плюсе на фоне коррекции доходности 10-летних гособлигаций США в район 1,5% находился высокотехнологичный Nasdaq, в то время как наибольшие потери понес циклический Dow Jones Industrial Average. Данные по первичным обращениям за пособиями по безработице и производственной активности ФРБ Филадельфии оказались хуже прогноза, что напомнило инвесторам о слабых местах американской экономики. Кроме того, падение цен на сырьевые товары на фоне укрепления доллара увело вниз акции нефтяников и металлургов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В четверг индикатор проверял на прочность поддержку 4200 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), но завершил день выше – позитивный для покупателей сигнал.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,15%, который вышел из внутридневного минуса. Статистика пятницы показала ускорение производственной инфляции Германии в мае с 5,2% до 7,2% г/г (ожидалось 6,4%) – до пика с 2008 года, что может оказывать давление на акции в течение сессии. Розничные продажи Великобритании в мае при этом снизились на 1,4% м/м после повышения на 9,2% месяцем ранее.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. Банк Японии по итогам очередного заседания не стал менять параметры текущей денежно-кредитной политики. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,1%. Китайские индексы преимущественно повышаются в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5%, продолжая начатую накануне коррекцию на фоне укрепления доллара. Цены опустились ниже поддержек 72,60 доллл и 70,90 долл соответственно, что указывает на риски развития нисходящего движения в район 71,40 долл и 69 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневного графика) и последующую угрозу смены краткосрочного тренда. Из фундаментальных данных интерес для рынка в пятницу представляет отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на текущей неделе.
События дня

вступает в силу новая структура индексов Мосбиржи
последний день подачи заявок на обратный выкуп акций Норникеля
акции ВТБ и Юнипро последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
акции Qiwi последний день торгуются с дивидендами за 1-й кв 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали, но оставались выше краткосрочных поддержек 3780 и 1635 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), которые позволяют сохранять краткосрочный восходящий тренд. Рынок в целом снял перекупленность и выглядит готовым вернуться к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3770-3870 пунктов.

Рубль накануне укрепился к доллару и евро, продолжая отыгрывать снижение геополитических рисков вслед за встречей Путина и Байдена. Пара доллар/рубль остается ниже сопротивления 72,80 руб. Пара евро/рубль в четверг обновила минимум с августа прошлого года 86,05 руб и удерживается недалеко от указанной отметки, находясь в зоне перепроданности.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут значительных изменений ввиду разнонаправленных настроений за рубежом. Коррекция цен на нефть продолжит давить на нефтяной сектор, в то время как отскок цен на металлы окажет поддержку металлургам. Отсутствие макроэкономических ориентиров на западных площадках в целом может обеспечить спокойную сессию и позволить российским индексам устоять выше краткосрочных поддержек по итогам недели.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter