Падение золота за неделю станет худшим за 15 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение золота за неделю станет худшим за 15 месяцев

18 июня 2021 Pro Finance Service | Золото

Золото и другие металлы упали из-за ястребиного поворота ФРС

Цены на золото выросли в пятницу, но нацелены на то, чтобы продемонстрировать худшую неделю с марта 2020 года после того, как ястребиный поворот Федеральной резервной системы США поднял доллар и снизил привлекательность металла как актива-убежища. Спот-золото выросло на 1,18% до 1794,00 доллара за унцию к 11:01 мск, теряя около 5% за неделю.

По словам аналитика ED&F Man Capital Markets Эдварда Меира, именно изменение прогнозов ФРС спровоцировало падение цен на золото. Эксперт добавил, что «реакция золота была несколько преувеличенной».

«Несмотря на текущие высокие темпы экономического роста и инфляционную среду, предполагаемое повышение ставки ФРС не ожидается в ближайшие 18 месяцев. Так что после некоторого падения цены на золото консолидируются и будут расти», - сказал Меир.

В среду ФРС дала понять, что рассмотрит вопрос о том, сокращать ли программу покупки активов, и выдвинула прогнозы первого после пандемии повышения процентных ставок в 2023 году. После ястребиных комментариев официальных лиц ФРС доллар подскочил до двухмесячного максимума и был на пути к своей лучшей неделе почти за девять месяцев.

Вызвавший удивление ястребиный сдвиг, связанный с более ранним началом повышения ставок, заставит центральный банк официально объявить о сокращении QE на своем сентябрьском собрании и начать замедление своих ежемесячных покупок облигаций на 120 миллиардов долларов в месяц уже в ноябре, отметили экономисты Barclays Plc.

«Если начнется торговля, обусловленная истерикой тейперинга (как в 2013 году - прим. ProFinance.ru), сильнее всего сейчас тэто ударит по золоту, поэтому падение может продлиться еще пару сессий», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в Oanda Corp.

«Золото выглядит как падающий нож, но в конечном итоге более долгосрочные перспективы привлекут покупателей. Долгосрочные покупатели золото могут начать обозначать себя по мере приближения к уровню 1750 долларов, но некоторые могут подождать и посмотреть, не опустится ли цена до уровня 1675 долларов”.

Хотя золото считается страховкой от инфляции, более высокие процентные ставки снизят его привлекательность, поскольку они приведут к более высокой альтернативной стоимости владения металлом. В техническом плане золото упало ниже психологически значимой отметки в 1800 долларов за унцию и других ключевых уровней поддержки, включая 100-дневные и 200-дневные скользящие средние, что обычно рассматривается как медвежий знак.

Банк Японии в пятницу поддержал масштабные денежно-кредитные стимулы для поддержки восстановления экономики страны и продлил крайний срок для программ покупки активов и кредитования, введенных в прошлом году.

Цены на палладий подорожали на 1,7% до 2 540,24 доллара за унцию, но его цена была наихудшей с конца марта после резкого падения в четверг. Серебро выросло на 0,7% до 26,10 доллара за унцию, но за неделю упало более чем на 6%. Платина подорожала на 0,4% до 1062,67 доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter