Американские банки средней и малой капитализации: как инвестировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские банки средней и малой капитализации: как инвестировать?

18 июня 2021
Сегодня мы поговорим о самой "мякотке" банковского сектора - американских банках средней и малой капитализации. Дальше по тексту, для простоты, мы сократим "банки средней и малой капитализации" до аббревиатуры БСМ. В США до сих пор работают тысячи БСМ, отрасль продолжает развиваться и предлагать инвесторам интересные возможности для вложения денег.

Базовые принципы инвестирования в БСМ немного контринтуитивны. В этой нише нужно отбирать банки, которые:
1) показывают стабильный рост прибыли лучше сектора
2) активно и грамотно инвестируют в развитие бизнеса

Стоимостные инвесторы, которые начнут смотреть такие банки, воскликнут: у таких банков выше P/E, они стоят дороже! Заранее отвечаем: стоимостное инвестирование заключается НЕ в том, чтобы купить "дешёвые" акции, а в том, чтобы купить те компании, которые обгонят рынок на определённом временном горизонте. Десятки лет наблюдений аналитиков за сектором БСМ показывают, что те банки, которые стоят "дёшево", которые в моменте платят щедрые дивиденды и при этом мало инвестируют в бизнес - показывают стабильно низкую доходность.

Также отметим дополнительные черты, которые отличают лидеров роста от аутсайдеров:
1. Лидеры роста реже делают байбэки
2. Лидеры роста растут в основном органически, без слияний и поглощений
3. Лидеры роста платят мало дивидендов и активно наращивают расходы (потому что инвестируют в бизнес)
4. У лидеров роста доля "плохих" долгов стабильно ниже конкурентов

Среди банков которые мы уже докупили в портфели InveStory Private, либо собираемся докупать в ближайшее время, нам нравится Huntington Bancshares (HBAN, акции доступны на СПБ-бирже). Отличный банк для долгосрочных инвесторов. Любим за высокий уровень удовлетворённости клиентов (Net Promoter Score), хорошее качество портфеля и потенциал роста после слияния с TCF Financial. Да, мы только что вверху сказали, что лидеры роста в основном растут органически, но здесь мы имеем дело с перспективным исключением.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter