Инфляция, послы, деревья в итогах недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция, послы, деревья в итогах недели

21 июня 2021 Finrange Литвинов Владимир
Конец недели на мировых биржах явно не задался. Пятница окрасила рынки в коррекционные цвета. Индекс Мосбиржи за неделю потерял 1%. Поводом на первый взгляд могут служить новости из-за океана о надвигающейся инфляция в 2,5-3%. Ну да… нам то в России бояться такой инфляции. Сколько там у нас реальная сейчас?

Далее посыпался целый шквал новостей. ФРС оставила процентную ставку без изменений, но с намеком на скорое повышение. Встреча глав США и России завершилась без явно выраженных сдвигов. Послов вернут, но без прорывов в экономической сфере. Все это красивые поводы для повышения волатильности, но настоящей причиной коррекции служит банальная перегретость рынка и коррекция цен на сырье. Многие уже и забыли, что деревья не растут до небес.

В начале мая доллар отрисовал нам возможный уровень падения к 72 рублям. В течение месяца цена как раз туда и снизилась. Уровни рассматриваю с точки зрения набора позиции. Однако, нужно понимать, что осенью у нас выборы, а перед ними традиционно придавливают валюту вниз. Что мы увидим ближе к зиме? Вопрос риторический.

Необычные итоги недели у нас получились. Но я вам хотел максимально донести то, что никакие сотые доли процентов инфляции в США не могут двигать рынки размером в триллионы долларов. Кто вам сказал, что рынки только растут? Это нормальное явление — широкомасштабное падение или коррекции. Рынки — есть сущность непредсказуемая. Причин для падения или роста десятки, если не сотни.

Что по компаниям? Металлурги после обвала котировок на сырье в четверг, теряют: Северсталь 6%, НЛМК 5%, ММК 7,1%. К ним присоединился Норникель -4,7%. Дополнительную неопределенность вносит возможная продажа части пакета компании Русалом. К слову, его бенчмарк, алюминий, также корректируется, вызывая падения Русала на 5,7%.

Нефтегазовый сектор, подбодренный котировками нефти, растет в противовес всему рынку. Лукойл добавляет 2,1%, Татнефть 1,4%, Газпромнефть 4,1%. Чуть слабее Роснефть +0,9% и Новатэк +0,8%. Белой вороной стал Газпром, потерявший 1,9%. Но тут скорее причины технические — откат котировок от уровня сопротивления на 280 рублей.

Продолжает раллировать Globaltrans, на фоне улучшения конъюнктуры в секторе ж/д перевозок. По информации РЖД, общая погрузка выросла в мае на 10,3%. Грузооборот за май 2021 года вырос на 8,3%. Удачный месяц после года застоя намекает нам на продолжение тенденции. В своем портфеле я точно продолжу удерживать расписки компании.

На прошедшей неделе разобрал для вас Мосбиржу, Фосагро и Merck. На следующей вас ждет Аэрофлот, Газпром, ТМК и еще много полезной аналитики.

Инфляция, послы, деревья в итогах недели

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter