Баланс ФРС впервые превысил $8 трлн! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс ФРС впервые превысил $8 трлн!

21 июня 2021 AfterShock
ФРС на неделе немного разошлась… активы увеличились сразу на $111.9 млрд и превысили $8.06 трлн. По большей части это, конечно, обусловлено временной календарной историей с ипотечными бумагами (+$83.8 млрд), но и госбумаг покупали прилично – на $23.9 млрд за неделю. Главное, что это было очень вовремя – как раз на неделе Минфин США осуществлял расчеты по долговым выпускам и забрал из финансовой системы на свои счета сразу $91.6 млрд. Депозит американского Минфина в ФРС подрос до $765 млрд, что уже ближе к целевым $0.8 трлн.

В итоге, несмотря на изъятие ликвидности Минфином США, депозиты банков в ФРС изменились несущественно (-$11 млрд), а объем обратного РЕПО подрос на $23 млрд. Но это на 16 июня, т.е. перед заседанием ФРС, на следующий день после заседания и повышения ставки на скромные 0.05% объем однодневного РЕПО вырос сразу с $520.9 млрд до $755.8 млрд, т.е. на $235 млрд. (на графике добавил за 17 июня). Ликвидности пока много, несмотря ни на что. Но, думается, рынок сильно недооценивает турбулентность будущей политики ФРС.

Баланс ФРС впервые превысил $8 трлн!

*Баланс ФРС сейчас равен 37% ВВП США.

*Ожидается, что к концу года баланс вырастит до 8,5 триллионов долларов, при условии, что он начнет немного замедляться в четвертом квартале

Согласно еженедельным данным Федеральной резервной системы, опубликованным в четверг, баланс главного финансового регулятора Соединенных Штатов впервые превысил 8 трлн долларов.

Общий объем активов Федеральной резервной системы составляет 8 трлн долларов, что в два раза больше, чем на начало крупномасштабных покупок в марте прошлого года, когда началась пандемия коронавируса

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter