Prime Day 2021. Что это значит для акций Amazon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Prime Day 2021. Что это значит для акций Amazon

21 июня 2021 БКС Экспресс | Amazon
Сегодня для членов Amazon Prime стартует ежегодное событие — Prime Day — своего рода «черная пятница». В течение двух дней обладатели подписки могут совершить покупки со значительными скидками. Что ждет покупателей в этом году и как это может отразиться на акциях.

Что такое Prime Day

Amazon проводит это событие с 2015 г. с целью поддержать активность покупок в интернете в сезон, когда продажи замедляются. До 2019 г. оно проходило в июле, в 2020 г. из-за пандемии было перенесено на октябрь.

В нынешнем году на Prime Day заявлено более 2 млн предложений товаров и услуг со скидками. Акции будут доступны для покупателей в 20 странах, из-за пандемии мероприятие отменили в Канаде и Индии.

В прошлом году продажи сторонних продавцов превысили $3,5 млрд. Amazon не публиковала общие результаты. По данным компании Digital Commerce 360, интернет-гигант продал товаров на $10,4 млрд.

Amazon Prime Day способствует увеличению количества подписчиков, при этом они совершают больше покупок, чем покупатели без подписки.

Amazon производит такие продукты, как Echo, Echo Buds и Fire TV. Их продажи не являются впечатляющими, однако товары имеют действительно низкие цены и способствуют тому, что клиенты продолжают платить за подписку и в дальнейшем совершают покупки на онлайн-платформе.

«Как только подписчики Prime внесут авансовый годовой членский взнос, они, вероятно, сосредоточат свои онлайн-покупки на Amazon», — говорится в отчете Палаты представителей по антимонопольному, коммерческому и административному праву за 2020 г. Согласно недавнему опросу, подписчики Prime тратят на Amazon в среднем $1400 в год по сравнению с $600 от тех, кто не подписался на сервис.

Prime Day сосредоточен на удержании клиентов и привлечении новых. Это своего рода экосистема, в которой Amazon готова продавать дешевые товары, тем самым привлекая и удерживая клиентов. Похожим образом действуют и другие компании.

А что для инвесторов

Amazon опубликует результаты, в которых будут освещаться лишь важные события. Фактических финансовых подробностей, к сожалению, инвесторы не увидят.

Прогнозируя финансовые результаты за II квартал 2021 г., Amazon ожидает, что с учетом Prime Day выручка может вырасти до 30% г/г, достигнув $110–116 млрд. Операционная прибыль составит от $4,5 до $8 млрд.

Является ли Prime Day важным событием для инвесторов? В прошлом реакция акций на мероприятие была следующей:

• В первый год проведения Prime Day акции Amazon демонстрировали рост до и после события.

• В 2016 г. во время события акции снижались 4 сессии подряд. При этом до и после котировки находились в восходящей тенденции: снижение выглядело как обычная локальная коррекция.

• В 2017 г. не было выраженной динамики. Ближе к дате проведения мероприятия цена начала расти, но все лето акции провели в боковике и перешли к росту только в конце октября 2017 г.

• Во время Prime Day 2018 акции немного выросли и перешли в небольшую коррекцию, при этом до и после события акции находились в восходящей тенденции.

• В 2019 г. было снижение, котировки перешли к боковому направлению.

• 2020 год оказался похож на 2017: до события цена начала рост, затем — снижение и боковое направление, которое продолжается фактически и по сей день.

Таким образом, Prime Day не оказывает сильного влияния на курс акций. В ближайшие 2 торговые сессии выраженных движений может не произойти.

Техническая картина

С начала сентября 2020 г. акции Amazon находятся в боковике. В Prime Day 2020 г. покупатели не смогли обновить исторический максимум. Очередная неудачная попытка была в конце апреля 2021 г.

С середины июня, после окончания коррекции, цена вновь демонстрирует рост. В моменте котировки подходят к тесту $3520–3560, преодоление диапазона может поддержать восстановление восходящей тенденции. Для такого сценария позитивным сигналом могут стать результаты Prime Day 2021 г., которые будут известны в ближайшее время.

Prime Day 2021. Что это значит для акций Amazon


На дневном RSI наблюдается перекупленность, что вскоре может вылиться в новую коррекционную волну. На недельном графике перекупленности нет, поэтому в среднесрочной перспективе акции могут продолжить восходящую тенденцию, особенно при появлении новых драйверов.

Негативным сигналом станет возвращение к $3300, где находится 21-дневная скользящая средняя. В этом случае коррекция может ускориться, а новым ориентиром для спуска станут уровни ниже $3200.

В прошлую пятницу цена акций незначительно снизилась.

С начала года акции Amazon выросли на 7%, за последние 12 месяцев поднялись на 31,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter