Доходность 30-летних трежерис опустилась ниже 2% впервые с февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность 30-летних трежерис опустилась ниже 2% впервые с февраля

21 июня 2021 Bloomberg
График доходности 30-летних трежерис (белым) и уровня безубыточности инфляции в 10-летней перспективе в США (10-year breakeven rate, голубым)
Инвесторы продолжают закрывать рефляционные сделки после ястребиного разворота ФРС.

На торгах в понедельник доходность 30-летних облигаций Казначейства США впервые с февраля опустилась ниже 2% и сформировала минимум на уровне 1,9259% в непосредственной близости от области прохождения 200-дневной МА (1,9198%).

Доходность аналогичных 10-леток опустилась ниже 1,40% до четырехмесячного минимума 1,3526%. В последний раз это происходило в начале марта.

Японский фондовый Индекс Nikkei 225 потерял в понедельник 3,3%, и внутри дня снижение доходило до -4%. Иена дорожает против всех основных валют.

Все это говорит о закрытии рефляционных сделок и росте спроса на защитные активы на фоне снижения рынка акций после ястребиного разворота ФРС.

«Главная причина происходящего заключается в распродаже на азиатском рынке акций, которая давит на фьючерсы на S&P 500 и толкает доходность трежерис вниз», - объясняет главный азиатский валютный стратег Royal Bank of Canada Элвин Тан. - «Все это — классический уход от риска, на фоне которого растет курс иены».

Ожидания более скорого, нежели ожидалось, ужесточения монетарной политики ФРС, которые завладели умами инвесторов после публикации обновленных прогнозов по ставкам в среду, привели к сокращению спреда доходности 5- и 30-летних трежерис до минимального в этом году уровня. Это вызвало срабатывание стоп-лоссов по торговым рекомендациям Morgan Stanley и TD Securities, которые ставили на усиление кривой доходности.

Доходность 30-летних трежерис опустилась ниже 2% впервые с февраля

График дифференциала доходности между 3- и 10-летними суверенными облигациями Австралии (белым), Новой Зеландии (голубым) и США (фиолетовым). Источник: Bloomberg

Кроме того, Goldman Sachs закрыл короткую продажу в 30-летних трежерис.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter