ESG-факторы в известных сказках и мультфильмах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ESG-факторы в известных сказках и мультфильмах

21 июня 2021 Газпромбанк

Понятие устойчивого развития зародилось в прошлом веке, когда человечеству пришлось признать, что проблемы общества, ограниченности ресурсов и экологической обстановки становятся все более актуальными. В 1987 году был опубликован доклад ООН "Наше общее будущее", в котором впервые прозвучало название данной концепции.

Принципы концепции продолжили проникать в сознание общества и в начале 21 века, в 2005 году, появились принципы ответственного инвестирования (PRI), подразумевающие включение инвесторами экологических, социальных и корпоративных факторов (ESG) в свои стратегии, а в 2007 были выпущены первые зеленые облигации. Триггером для стремительного роста концепции устойчивого развития стало заключение Парижского соглашения, призванного регулировать меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, а также публикация в 2015 году целей устойчивого развития (ООН), нацеленных на улучшения благосостояния и защиту нашей планеты.

Число подписантов принципов ответственного инвестирования растет с каждым днем, а цели устойчивого развития являются одним из стратегических приоритетов крупнейших банков, компаний и фондов по всему миру.

Мы повсеместно наблюдаем наличие и актуальность факторов ESG. А одной из одной из задач, которые ставит перед собой Газпромбанк, является продвижение целей устойчивого развития. С образовательной целью мы решили продемонстрировать самые важные принципы и цели устойчивого развития на основе анализа современных мультфильмов, что позволит нам охватить наиболее широкую часть населения, вне зависимости от возраста, профессии и жизненного опыта.

В данном отчете мы приводим анализ мультфильмов на соответствие их принципам устойчивого развития и присваиваем им ESG рейтинг по собственной рейтинговой шкале, созданной Департаментом консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию Газпромбанка.

Все перечисленные выводы являются исключительно нашим мнением и оценкой, чтобы наглядно продемонстрировать, как цели устойчивого развития и ESG риски могут проявляться в обществе и жизни.

Подход к оценке

ESG-факторы в известных сказках и мультфильмах


Соответствие целям устойчивого развития



Выводы. Сказки и мультфильмы призваны формировать в нас этические принципы, научить понятиям ответственности, добра и зла, заложить основные жизненные ценности.

Однако лейтмотив мультфильмов гораздо глубже: рассказывая о том, "что такое хорошо и что такое плохо", они также ярко подсвечивают самые важные ESG-факторы - те самые, которые сейчас находятся в фокусе крупнейших банков и корпораций на пути к устойчивому развитию.

Эти темы всегда были актуальны - известные сказки Андерсона, Шарля Перро, Братьев Гримм и других авторов прошлых столетий говорят о проблемах, которые остаются важными и в 21 веке.

Однако мультфильмы, созданные в последние десятилетия, все больше поднимают самые острые темы устойчивого развития и подчеркивают глубину проблем, с которыми сталкивается человечество в наши дни - от вопросов социального неравенства до угрозы изменения климата. Классические темы добра и зла продолжают оставаться актуальными, но все чаще фокус сюжета перемещается на проблемы современного общества.

Уменьшение неравенства, ликвидация голода, гендерное равенство, борьба с изменением климата - эти и другие важнейшие цели устойчивого развития нашли отражение в мультфильмах и сказках, подчеркивая, что наличие рисков в этой области вряд ли приведет героев к процветанию и благополучию.

"Валли (WALL-E)" - научно-фантастический фильм 2008 года, созданный студией Pixar.

Сюжет мультфильма происходит в будущем: из-за большого количества неперерабатываемых отходов, накопленных человечеством, планета Земля стала непригодной для жизни. Человечество было отправлено далеко в космос. На планете остался один лишь Робот Валли, который складывает огромные башни из мусора, покрывающего Землю.

Впоследствии на Землю прилетает робот ЕВА в поисках растительной жизни на земле.

"Ух ты! Тут в бортовом журнале сказано, что сегодня семисотлетняя годовщина нашего пятилетнего круиза! Да, Думаю, конечно, наши предки гордились бы тем, что спустя семьсот лет мы Делаем ровно то же самое, что и они..." (с)

Мультфильм наглядно демонстрирует, что может ожидать человечество, если оно не будет уделять достаточного внимания защите окружающей среды и переработке отходов.

На земле полностью отсутствует жизнь, а находка крошечного растения, случайно сохранившегося на планете, становится настоящим чудом.

Мультфильм показывает нам возможное будущее и дает подсказку, как жить в настоящем - после окончания титров к мультфильму Валли меняет перегоревшую лампочку накаливания на энергосберегающую в белой настольной лампе - логотипе студии Pixar.

Мультфильм демонстрирует глубину последствий безответственного поведения человечества и будущее, которое может ожидать нашу планету.

После просмотра мультфильма зритель остается в процессе поиска решений для предотвращения подобного сценария.



"Ледниковый период (Ice Age)" - полнометражный мультфильм 2002 года, созданный студией Blue Sky Studios для 20th Century Fox. Имеется ряд сиквелов: "Ледниковый период 2: Глобальное потепление"; "Ледниковый период 3: Эра динозавров"; "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф"; "Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно".

Сюжет мультфильма возвращает нас к экологической катастрофе, случившейся на планете в далеком прошлом, когда таяние ледников привело к вымиранию большого количества видов животных и сокращению биоразнообразия.

Мультфильм демонстрирует, что изменение климата и глобальное потепление может привести к необратимым последствиям.

Героями мультфильма становятся мамонты, динозавры, саблезубые тигры - эти виды животных вымерли из-за изменения климата.

Белка, спасающая орех, является основной частью сюжета всех частей мультфильма и олицетворяет неосознанное потребление общества, которое может привести к катастрофам.

"Ледниковый период уже выходит из моды. Скоро начнется глобальное потепление."(с)

Глобальное потепление и проблема экологии становится одной из наиболее приоритетных в глобальной повестке устойчивого развития. По мнению ООН, есть некоторые свидетельства превышения пороговых показателей, которые могут привести к необратимым изменениям в климатических системах.

По заявлению ЮНЕП в 2008 году, в последние годы ледники стремительно тают и многие могут исчезнуть уже через несколько десятилетий. А в 2020 арктический морской лед сократился до второго самого низкого уровня за всю историю.

! В последнее время выходит все больше мультфильмов, затрагивающих тему охрану окружающей среды: например, сюжет мультфильма "Тачки - 2" (2011) поднимает тему экотоплива, способного заменить бензин, а мультфильм "Лоракс" (2012) поднимает проблему загубленной среды обитания и пластиковом мире, в котором непросто найти дерево.

Несмотря на то, что деятельность человека не является причиной глобального потепления, мультфильм поднимает вопрос ESG рисков, связанных с изменением климата.

Белка является метафорическим олицетворением деятельности человека в наши дни.



"Мадагаскар (Madagascar)" - серия полнометражных анимационных фильмов. Производство студии DreamWorks Animation.

Сюжет мультфильма выстроен вокруг истории друзей из зоопарка Нью-Йорка, по стечению обстоятельств попавших на остров Мадагаскар.

Для зверей, всю жизнь проживших в зоопарке, проблема голода становится весьма актуальной в диких условиях. Особенно тяжело ощущает голод лев Алекс, которому то и дело видятся аппетитные шницели. Звери оказываются совершенно неприспособленными к диким условиям и изо всех сил пытаются выжить.

На острове компания друзей сталкивается с племенем лемуров и их самопровозглашенным королем Джулианом, который своим поведением показывает все проблемы неравенства и отсутствие равноправия: принимает решения только самостоятельно, осознанно подвергает одного лемура из племени опасности, желая проверить, не съедят ли его прибывшие гости.

"...- Эх, куда делось это старое Доброе классовое неравенство? - Эта мода на Демократию скоро пройдет."

В мультфильме также раскрыта проблема истощения водных ресурсов: в то время как люди строят плотины для того, чтобы обеспечить себя водой, животные страдают от засухи и нехватки воды.


Максимальный рейтинг не был присвоен мультфильму в связи с тем, что в сюжете не отображены последствия от реализации ESG-рисков (проблема неравенства осталась актуальной во всех частях мультфильма, как и проблема нехватки ресурсов).

"Король Лев (The Lion King)" - полнометражный 1994 года, выпущенный студией Disney. В 2019 году вышел анимационный фильм-римейк

Мультфильм повествует о жизни львёнка Симбы и отношениях животных в саванне.

В начале фильма лев Муфаса обучает своего сына основам жизни, которые, если приглядеться, отражают все базовые принципы устойчивого развития, приобретающими всю большую актуальность.

Например, принцип "Circle of Life" ("Круг жизни") повествует о необходимости баланса и равенства в природе, что является основным принципом устойчивого развития, озвученном в Концепции устойчивого развития ООН в 1987 году:

"Все, что вы видите, существует вместе в тонком балансе. Какжрроль, вы Должны понимать этот баланс и уважать всех существ, от ползающего муравья До прыгающей антилопы. КогДа мы умираем, наши тела становятся травой, а антилопа ест траву. И поэтому мы все связаны в великом Круге Жизни."

В саванне обитают большое количество разных видов животных - крупные травоядные (антилопы, жирафы и т.д.) , хищники (львы, гепарды, гиены), мелкие животные - которые представляют собой иерархическую систему общества и демонстрируют самые актуальные проблемы и наших дней.

Римейк мультфильма, выпущенный в 2019 году, словно создан для того, чтобы подчеркнуть все вопросы устойчивого развития, с которыми сталкивается человечество. Фильм демонстрирует нам невероятную красоту дикой природы и заставляет задуматься о сохранении биоразнообразия и экосистем на нашей планете.

Мультфильму присвоен максимальный ESG рейтинг: будучи выпущенным в 1994 году, он является первым мультфильмом, ярко отразившим вопросы устойчивости и баланса в живой природе.

Римейк 2019 года позволил еще глубже осознать все вопросы устойчивого развития и риски, с которыми сталкивается человечество.



"Моана (Moana)" - полнометражный мультфильм 2016 года, выпущенный студией Walt Disney.

Сюжетная линия мультфильма "Моана" затрагивает сразу несколько факторов устойчивого развития: на повестке как острый вопрос необходимости охраны окружающей среды, так и проходящая сквозь весь сюжет проблематика гендерного неравенства.

Мультфильм описывает время, когда на острове Мотунуи все было в достатке. Но постепенно урожая становится меньше, рыба исчезает из лагун, острову начинает грозить голод.

Проблему помогает решить храбрая девочка Моана, оказавшаяся на острове с крепким самовлюбленным мужчиной Мауи. Остро поднимается вопрос гендерного неравенства - вначале мультфильма Мауи никак не может признать, что девушка может решать возникающие задачи наравне с мужчиной.

"... -~Я поведу лодку. -~Ямореплаватель, принцесса. Это не просто парус и узлы, это способность видеть в голове, знать, куда идти, помнить, как идти. - Ну, во-первых, я не принцесса. Я дочь вождя. - Без разницы. Если ты в платье, значит, принцесса. Ты не мореплаватель, и никогда не была мореплавателем, и никогда не будешь."

Своими четкими и логичными действиями Моана разбивает гендерные стереотипы и добивается признания своих способностей.

! Принцессы продолжают существовать - согласно официальной классификации Walt Disney, Моана также является принцессой наряду с Золушкой и Белоснежкой. Но, в отличие от классических сказок прошлых столетий, принцессы все больше подчеркивают свою независимость и силу, чаще надеясь на себя, чем на помощь извне.

! Тема гендерного равенства также раскрыта в мультфильме "Мулан". В основу фильма положена средневековая китайская баллада о Хуа Мулань - женщине, вступившей в ряды армии и вынужденной скрывать свой пол для того, чтобы быть наравне с мужчинами.

В мультфильме затронуто несколько актуальных тем устойчивого развития: как экологических, так и проблем неравенства. Основные вопросы и риски, возникающие в мультфильме, разрешаются в финале



"Золушка" - популярная сказка, наиболее известная в сюжетах Шарля Перро и Братьев Гримм. Экранизирована в различных постановках, в том числе, в мультипликационной постановке Disney, получившей мировое признание.

После смерти матери девушка оказывается в новой семье, где терпит насмешки от мачехи и ее дочерей, живет на чердаке и выполняет самую тяжелую работу по дому:

".. .прибери в комнатах, вымой окна, натри полы, выбели кухню, выполи гряДки, посаДи поД окнами семь розовых кустов, разбери семь мешков фасоли (белую отДели от коричневой), намели кофе на семь неДель... "

В то время, как сводные сестры Золушки купаются в роскоши, бедная девушка вынуждена днями и ночами заниматься изнурительным трудом. Этот сюжет наглядно демонстрирует наличие неравенства между героями, принуждения к тяжелым работам, нарушение этических норм в форме негативных высказываний и издевательств.

Любовь к природе и забота об окружающей среде метафорически помогают главной героине справиться со свалившимися на нее неурядицами:

"Вы, голубки ручные, вы, горлинки, птички поДнебесные, скорей ко мне летите, чечевицу выбрать помогите! Получше - в горшочек, похуже - в зобочек."

"Ты качнись, отряхнись, Деревцо, ты оДень меня в злато-серебро."

Сказка "Золушка" была написана в прошлые столетия (в интерпретация Шарля Перро и Братьев Гримм )- в то время, когда понятия "устойчивого развития" не существовало. И тем не менее, очевидно, что в основе сюжета лежат проблемы, которые актуальны и сейчас и могут быть отнесены к ESG-рискам.

В финале сказки Золушка обретает счастье, лишь выйдя замуж за принца, что оставляет проблему неравенства нерешенной.



"Гадкий утенок" - сказка датского писателя Ганса Христиана Андерсена, неоднократно экранизирована, в том числе в интерпретации Disney.

Сказка о том, как один утенок был совершенно непохожим на других, подвергаясь унижению и неприятию со стороны обитателей всего птичьего двора. В сказке поднимается проблема того, что быть другим, отличным от общества - означает быть отвергнутым и социально изолированным.

"... Бедный утёно^ просто не знал, что ему делать, ка^ быть. Надо же ему было родиться таким безобразным, что весь птичий двор его на смехподнимает!"

В мультфильме затрагивается тема неравенства (ЦУР 10).

Эта проблема нашла отражение в важнейшем принципе ESG - принципе социальной инклюзивности, подразумевающем, что в жизни общества должны участвовать самые разные люди. Вне зависимости от внешности, пола, физических данных, социального статуса индивиды должны иметь равные права в обществе.

! Тема неравенства освещена во многих других сказках и мультфильмах, однако в последнее время мультипликаторы все больше делают акцент на важности принципов инклюзивности. В мультфильмах "В поисках Немо" и "В поисках Дори" есть несколько главных персонажей с различными видами инвалидности. Эти персонажи являются частью общей экосистемы и они эффективно взаимодействуют с персонажами не-инвалидами.

В сказке затронута лишь один вопрос устойчивого развития, а проблема решается, только после устранения физического недостатка гадкого утенка и его превращения в лебедя.



Зверополис (Zootopia) - анимационный фильм производства Walt Disney. В 2017 году фильм стал обладателем премии "Оскар" в номинации "Лучший анимационный полнометражный фильм".

Жизнь животных в утопичном городе Зверополисе является картиной мира, в котором поднимаются вопросы несовершенства современного общества. Такие проблемы как дискриминация, социальная иерархия, неравноправие, гендерное неравенство изображены в виде взаимодействия животных из различных классов и сред обитания, которым предстоит жить в одном городе.

"Это Зверополис. ЗДесь кто угоДно может быть кем угоДно"

Например, у одной из героинь мультфильма крольчихи Джуди есть мечта - она хочет стать полицейским, но в нее никто не верит, потому что кролики никогда не занимались подобной работой. Кроме этого, Джуди - девушка, в связи с чем она также обретает много проблем. На протяжении фильма крольчиха борется за право быть полицейским наравне с тиграми и слонами мужского пола и добивается своего.

Лис Ник продолжает рассказ о проблеме дискриминации - в детстве его неоднократно обижали травоядные просто за то, что он лис.

Мультфильм является ярким примером освещения наиболее актуальных проблем общества и соответствует ряду важнейших целей устойчивого развития, которые стоят перед человечеством.

Поднимаются темы коррумпированности общества и чиновников, однако в финале мультфильма правосудие восторжествовало и проблемы коррупции были решены

В мультфильме приведено большое количество актуальных целей устойчивого развития, все ESG риски идентифицированы и освещены в мультфильме.

Современные поколения: Z (1997-2010), Alpha (2011-...) смотрят мультфильмы, в которых все ярче раскрываются темы социальной ответственности и равенства, поднимаются актуальные вопросы глобального потепления и изменения климата.

Доля этих поколений непрерывно растет, а часть из них уже в трудоспособном возрасте.

Современное общество все чаще задумывается о глобальных проблемах и делает шаги на путь к их решению.

"Перемены начинаются с нас самих" (с) "Зверополис"

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter