Экономика США может никогда не вернуться в «нормальное состояние» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США может никогда не вернуться в «нормальное состояние»

21 июня 2021 finversia.ru
Экономика США прошла долгий путь после разрушительного спада прошлого года. Но возврат к её «нормальному состоянию» может оказаться невозможным.

Индекс возврата к норме (Back-to-Normal Index), созданный CNN Business и Moody's Analytics, составляет 93% по состоянию на 18 июня, что является новым максимумом эпохи пандемии Covid-19.

Индекс состоит из 37 национальных и семи показателей уровня штатов, которые отслеживают такие показатели, как потребительский кредит, заявки на пособие по безработице, количество вакансий, внутренние авиаперелеты и заполняемость отелей.

Последние данные показывают, что Америка постепенно приближается к «нормальной жизни», но последние шаги на этом пути будут сопряжены со многими трудностями. Хотя различные штаты отменили ограничения эпохи пандемии коронавируса, жизнь в прежнем виде так и не возобновилась.

Фактически, пандемия "помогла" изменить некоторые основы экономики таким образом, что это означает, что она никогда не вернется к «нормальному» состоянию.

Например, многие люди по-прежнему работают из дома и могут продолжать делать это бесконечно. В то время как некоторые компании приказывают своим сотрудникам вернуться в офис, другие приспосабливаются к новым нормам, предусматривающим больше удаленной работы и более географически разнообразную рабочую силу.

Путешествия и поездки являются ещё одним компонентом Back-to-Normal Index, который может измениться навсегда. Люди с нетерпением ждут возможности уйти в отпуск, поскольку в Соединенных Штатах наблюдается значительный прогресс в области вакцинации населения, а страны по всему миру снова открывают свои двери для туристов, но деловые поездки могут и не возобновиться в полном объёме.

После более чем года проведения виртуальных встреч компании могут быть менее склонны к отправке в командировки своих сотрудников по всему миру. Moody's Analytics не считает, что деловые поездки в ближайшее время вернутся к допандемическому уровню, что, в свою очередь, повлияет на авиаперелеты и спрос на нефть.

«Мы отслеживаем возврат к тому, к чему мы, возможно, не вернемся», - сказал CNN Business Мэтт Кольяр (Matt Colyar), младший экономист Moody's Analytics.

Количество обращений за пособием по безработице по-прежнему примерно вдвое больше, чем это считалось нормальным уровнем до пандемии Covid-19. «Они все еще находятся на заоблачном уровне, и им необходимо (с него) спуститься», - сказал Кольяр.

Государства, которые особенно сильно пострадали от пандемии коронавируса, такие как экономический центр Нью-Йорка, по-прежнему имеют гораздо больше возможностей для улучшения своих позиций по сравнению с другими частями страны. Скорее всего, штаты с более низкими темпами восстановления и будут торомозить рост индекса.

Это не означает, что экономика США не сможет вернуть свои размеры и силу, которые были до пандемии. Фактически, скорость отскока не имеет прецедентов в современном мире. Но мы, судя по всему, движемся к новому виду «нормальности».

Особенности и характеристики этой новой экономики имеют большое значение для инвесторов. Если получится определить области роста, то можно определить и компании в этих секторах, которые, скорее всего, от этого выиграют.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter