Китай усиливает контроль на рынке угля в связи с резким ростом цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай усиливает контроль на рынке угля в связи с резким ростом цен

21 июня 2021 Bloomberg | Уголь
Китайские регулирующие органы закрывают угольные шахты на фоне растущей обеспокоенности по поводу промышленных аварий, поскольку цены на топливо, обеспечивающее половину энергии страны, продолжают расти.

В провинции Хубэй приостановлены все операции по добыче угля с 15 июня по 5 июля после того, как 13 июня в результате взрыва газопровода погибли 25 человек, согласно заявлению местного правительства в субботу. Это следует за тем, как Anyuan Coal Industry Group Co. в пятницу остановила пять шахт в провинции Цзянси с 21 июня по 4 июля.

Остановка рудников последовала за серией смертельных аварий и совпала с общенациональными празднованиями 100-летия основания Коммунистической партии Китая, которые начинаются 1 июля. Остановки подавляют внутреннее производство, несмотря на то, что высокая промышленная активность и летняя жара повышают спрос.

«Пик лета в этом году может быть самым трудным годом в истории для поддержания поставок», - говорится в исследовательской записке Fengkuang Coal Logistics в понедельник. «Цены на уголь останутся на высоком уровне».

Фьючерсы на энергетический уголь на товарной бирже Чжэнчжоу в понедельник выросли на 2,9% до 859,2 юаня за тонну после рекордного уровня в прошлом месяце.

Рост цен привел к спекуляциям и вмешательству государства в рынок. Высший орган экономического планирования Китая специально упомянул уголь в пятницу, поскольку он повторил свое обещание стабилизировать сырьевые товары, а правительство рассматривает возможность установления предельных цен на топливо.

Горнодобывающий центр провинции Шаньси Юйлинь создаст механизм для регулирования отпускных цен для всех горняков в регионе, сообщает отраслевое издание Thermal Coal Today. Цена будет меняться еженедельно, в зависимости от контрольного показателя Цинхуандао.

Юйлинь тестирует ценовой потолок на уголь в рамках сдерживания цен, обдумываемого правительством.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter