Угроза санкций оказывает давление на валюту и облигации России и Беларуси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза санкций оказывает давление на валюту и облигации России и Беларуси

21 июня 2021 Thomson Reuters | Рубль

Вчера США дали понять, что снова готовится пакет санкций против Москвы, будто и не было никакой встречи Байдена и Путина

Угроза новых санкций США оказала давление на валюты России и Беларуси в понедельник, в то время как индекс акций развивающихся стран упал до самого низкого уровня за четыре недели, поскольку недавний скачок доходности краткосрочных облигаций США оказал давление на активы развивающихся рынков.

Российский рубль снижался на 0,4% до двухнедельного минимума по отношению к доллару, в то время как доходность 10-летних облигаций выросла. В настоящий момент рубль немного отыграл потери на фоне дорожающей нефти, падающей доходности трежерис, доллара и отскока мировых акций.

Советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена Джек Салливан сказал CNN в воскресенье, что Соединенные Штаты единодушны с европейскими союзниками и готовят еще один пакет санкций в отношении России по поводу предполагаемого отравления критика Кремля Алексея Навального в прошлом году.

«Я думаю, что события будут по-прежнему оказывать давление на российские активы, но, с другой стороны, баланс России относительно силен, и это позволяет удерживать их экономику в значительной степени изолированной от существенного давления», - сказал Триу Фам, долговой стратег ING на развивающихся рынках.

В соседней Беларуси валюта отступила от 10-месячных максимумов по отношению к евро.

Ее долларовые облигации также распродались после того, как Европейский Союз заявил, что в понедельник введет запрет на поездки и заморозит активы 86 белорусских физических и юридических лиц, а также оставит решение о том, когда вводить экономические санкции, руководителям.

Эти меры являются ответом на принудительную посадку белорусскими властями пассажирского самолета Ryanair в Минске 23 мая для задержания журналиста.

«Это, безусловно, еще больше подтолкнет Беларусь в объятия России ... Чем больше Беларусь будет изолирована от Запада, тем больше будет зависеть от финансовой поддержки со стороны России, что будет определять цены на белорусские еврооблигации», - сказал Фам из ING.

Поскольку большинство азиатских аналогов также находятся в минусе, а турецкая лира достигла рекордных минимумов по отношению к доллару, индекс валют развивающихся стран MSCI упал до пятинедельного минимума.

Рэнд ЮАР укрепился на 0,6% после падения почти на 5% на прошлой неделе - худшей недели за более чем год.

Венгерский форинт и польский злотый выросли по отношению к евро на 0,3% каждый. Ожидается, что центральный банк Венгрии повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов до 0,85% на своем заседании во вторник.

Акции развивающихся рынков упали на 1%, поскольку рынки рассматривали последствия более раннего, чем ожидалось, ужесточения денежно-кредитной политики США после сигналов Федеральной резервной системы на прошлой неделе.

Тем не менее, Shanghai Composite закрылся с повышением на 0,1% при поддержке акций технологических компаний.

JPMorgan в воскресенье снизил прогноз роста Китая до 5,3% с 5,6% во втором квартале из-за более медленного, чем ожидалось, восстановления потребления в ближайшей перспективе.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter