Делистинг «Группы ЛСР» в Лондоне позволит повысить ликвидность акций на локальном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Делистинг «Группы ЛСР» в Лондоне позволит повысить ликвидность акций на локальном рынке

21 июня 2021 Открытие | ЛСР
«Группа ЛСР» уходит с Лондонской фондовой биржи из-за низкой ликвидности, которая делает расходы на поддержание листинга неоправданными. Основная ликвидность сосредоточена на Московской бирже, где среднедневной оборот торгов акциями ЛСР составляет $1,8 млн, тогда как оборот торгов GDR в Лондоне равен $0,3 млн. В результате компания объявила оферту владельцам GDR по цене $2,11 за бумагу — это соответствует премии в 3,4% к цене закрытия торгов 18 июня и 2,6% к средневзвешенной цене торгов за последний месяц. Выкупать расписки будет «дочка» группы — АО «Стройкорпорация». Заявки принимаются до 20 июля, последний день торгов на LSE — 30 июля. Владельцы GDR, которые не воспользуются предложением о покупке, могут конвертировать расписки в обыкновенные акции с листингом в Москве, продать их на внебиржевом рынке или продолжать владеть этими бумагами и получать на них дивиденды, отмечает ЛСР. Максимальное количество GDR, которое может быть предъявлено к выкупу в рамках предложения, соответствует 15,08% уставного капитала группы. Уставный капитал ЛСР состоит из 103 млн 30 тыс. 215 акций, одна акция соответствует пяти распискам. Таким образом, ЛСР может выкупить до 77,7 млн расписок, потратив до $163,9 млн.
Комментарий «Открытие Research»

Алексей Павлов, PhD, главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку:

«Решение выглядит разумно, учитывая невысокую ликвидность расписок в Лондоне. Ведь помимо экономии на расходах на поддержание листинга GDR, данное решение позволит консолидировать весь free float на Мосбирже, и тем самым увеличить ликвидность акций на локальном рынке».
Динамика акций

Акции «ЛСР» с начала года подешевели на 10,5%, хотя в 2020 году они подорожали на 13,5%. При этом бумага дорожает 4 дня подряд, и в понедельник, 21 июня, на 18:15 мск она дорожала на 1,7% и входила в тройку лидеров роста среди индексных акций Мосбиржи. Индекс Мосбиржи в тот же момент рос на 0,3%, поэтому бумага смотрелась лучше рынка.

Делистинг «Группы ЛСР» в Лондоне позволит повысить ликвидность акций на локальном рынке


По акциям «ЛСР» 7 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 1 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет 962,76 руб., что на 24,3% выше текущей цены (774,6 руб.).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter