Китай устроил «расправу» над криптовалютами: Биткоин обвалился до минимума за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай устроил «расправу» над криптовалютами: Биткоин обвалился до минимума за полгода

22 июня 2021 finanz.ru | Bitcoin
Китай продолжает усиливать нажим на криптовалюты, устраняя конкурентов цифровому юаню, который, по задумке властей, придет на смену бумажным деньгам.
Народный банк КНР напомнил банкам и платежным системам о запрете на проведение транзакций в криптовалюте.

Как сообщает Bloomberg, об этом чиновники центробанка сообщили на встрече, куда вызвали представителей Alipay (крупнейшей платежной платформы мира), Industrial and Commercial Bank of China (крупнейшего в стране банка по размеру активов) и Agricultural Bank of China (входящего в топ-4 в КНР).
Последний сразу же выступил с заявлением, пообещав «искоренить» нелегальную активность, связанной с торговлей и майнингом криптовалют.
Если клиент будет уличен в криптовалютных транзакциях, его счет будет немедленно закрыт, а отношения - разорваны, цитирует Reuters заявление банка.
«Расправа НБК с криптовалютами зашла дальше, чем можно было предположить. На первом этапе был майнинг, а теперь еще и спекуляции», - говорит Джонатан Чизман, глава внебиржевого рынка криптоплощадки FTX.
Рынок криптовалют отреагировал обвалом. Курс биткоина упал на 9% и обновил минимумы с конца января - 32,4 тысячи долларов за единицу.
За шесть недель самая популярная криптовалюта мира сложилась вдвое, потеряв 600 млрд долларов в пересчете на капиатизацию.
Ethereum просел на 12% за день, 13% за неделю и 55% относительно максимумов, показанных в середине апреля.
Любимый Илоном Маском Dogecoin рухнул на 26% за день.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter