Акции М.Видео упали на 4,5% на фоне санкций против Гуцериева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции М.Видео упали на 4,5% на фоне санкций против Гуцериева

22 июня 2021 БКС Экспресс | МВидео
Что произошло
Акции М.Видео в ходе торговой сессии понедельника теряли более 5% на фоне новостей о том, что Михаил Гуцериев был включен в санкционный список Евросоюза. Другие активы семьи бизнесмена также оказались под давлением. Акции Русснефти потеряли 1%, бумаги группы «САФМАР Финансовые Инвестиции» снизились на 1,5%.

Акции М.Видео упали на 4,5% на фоне санкций против Гуцериева


В понедельник Евросоюз обнародовал санкции в ответ на нарушение прав человека в Белоруссии. Новые санкции коснулись 8 компаний и 78 человек, в числе которых оказался Михаил Гуцериев из-за его бизнес-интересов в белорусской энергетике, секторе калийных удобрений и других отраслях. По мнению совета ЕС, Гуцериев извлекает выгоду из режима Лукашенко и поддерживает его.

Что это значит
Краткосрочно акции М.Видео и другие активы семьи Гуцериевых могут оставаться под давлением. Однако санкции являются персональными и серьезных угроз для деятельности компаний не несут.

Основной бизнес М.Видео сосредоточен в России, потребности в финансировании компания может обеспечить за счет российских кредиторов. Вчерашнее падение котировок может быть связано исключительно с эмоциональной реакцией. После того, как рынок переварит новости, котировки М.Видео могут восстановиться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter