Цена нефти WTI достигла новых рекордных уровней с 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти WTI достигла новых рекордных уровней с 2018 года

22 июня 2021 Pro Finance Service | Нефть

Инвесторы полагают, что победа ультраконсерватора Эбрахима Раиси на выборах президента Ирана если и не делает возобновление ядерной сделки невозможным, то как минимум способна серьезно затянуть переговоры.

Во второй половине торговой сессии понедельника нефть Brent протестировала максимумы прошлой среды, а котировки WTI прорвались выше и достигли новых рекордных значений с 2018 года чуть ниже $74 за баррель. Инвесторы полагают, что победа ультраконсерватора Эбрахима Раиси на выборах президента Ирана если и не делает возобновление ядерной сделки невозможным, то как минимум способна серьезно затянуть переговоры.

Цена нефти WTI достигла новых рекордных уровней с 2018 года


В воскресенье представители Запада предупредили Тегеран о том, что переговоры по возобновлению ядерной сделки, которые начались еще в апреле, не могут продолжиться бесконечно. Вчера, после победы Раиси, переговоры прервались, и два источника сообщили Reuters, что пауза может продлиться примерно 10 дней .

Новый президент вступит в должность в начале августа и заменит на этом посту прагматика Хасана Рухани, который заключил первоначальную сделку в 2015 году.

«По правде говоря, избрание Раиси делает ее возобновление почти невозможным», - отмечает старший рыночный аналитик Price Futures Group Филл Флинн.

При этом эксперт обращает внимание на стремительный рост мирового спроса на нефть и нефтепродукты, и отмечает, что даже если иранская нефть вернется на рынок, то тот ее с удовольствием проглотит.

«Растет обеспокоенность относительно свободных мощностей по добыче нефти. Тренд на отказ от традиционного ископаемого топлива привел к резкому снижению инвестиций в эту отрасль, и из-за этого нефть будет оставаться в дефиците», - прогнозирует эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter