Начался глобальный рост цен на компьютеры и оргтехнику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начался глобальный рост цен на компьютеры и оргтехнику

22 июня 2021 The Wall Street Journal
Какой бы сценарий прохождения пика энергопотребления не был выбран, и каким бы пиар-соусом он не прикрывался, главный итог будет неизменный - сокращение энергоемких ништяков любого сорта (от удобрений и мяса до цемента и металлов), которые может позволить себе неэлитарное население в расчете на средний годовой доход.

Из свежего. Последствия дефицита чипов, конечно же, рамками отрасли не ограничились - начался бурный рост цен на компьютеры и оргтехнику.

Так, например, типичный ноутбук ASUS вырос с $900 до $950, а HP Chromebook подскочил в цене с $220 до $250. Средний рост цен на компьютеры HP составил 8%, а принтеры выросли на 20% с начала года.

Dell тоже анонсировал повышение цен, так как "компоненты дорожают". Аналогичные заявления идут от других компаний отрасли.

Цена на компьютерную память подросли с начала года на 34%. Медианная цена на 20 самых популярных микроконтроллеров выросла на 12%.

Главный аналитик Electronic Components Industry Association при этом сообщает, что "рост цен на ресурсы означает, что этот скачок цен вряд ли будет временным, рост цен будет устойчивым и вряд ли откатится назад".

http://www.wsj.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter