Китай запретил банкам и платежным системам участвовать в биткоин-транзакциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай запретил банкам и платежным системам участвовать в биткоин-транзакциях

22 июня 2021 ForkLog | Bitcoin
Народный банк Китая (НБК) провел встречу с представителями финучреждений. Регулятор запретил им участвовать в транзакциях с криптовалютами и велел всячески пресекать такого рода деятельность.

Согласно пресс-релизу, на встрече 21 июня присутствовали:

Промышленный и коммерческий банк Китая;
Сельскохозяйственный банк Китая (ABC);
Китайский строительный банк;
Почтово-сберегательный банк Китая;
представители платежной системы Alipay.

По словам регулятора, спекуляции на рынке цифровых активов «нарушают нормальный порядок» в финансовой сфере, создавая риски отмывания денег и оттока капитала за границу.

НБК подтвердил запрет на участие регулируемых учреждений в транзакциях с цифровыми активами, наложенный в 2017 году. Многие биткоин-биржи в Китае давно перешли на торговлю в парах «криптовалюта-криптовалюта», однако внебиржевые брокеры продолжают проводить операции с фиатными деньгами.

Регулятор потребовал, чтобы банки проверили, не используют ли OTC-брокеры их сервисы для обеспечения однорангового обмена для китайских трейдеров. Счета таких пользователей должны быть заблокированы, а информация о них передана регуляторам.

Кредитные организации и платежные системы обязаны соблюдать требования к идентификации клиентов, а также модернизировать алгоритмы внутреннего мониторинга для лучшего анализа транзакций с криптовалютами.

Как сообщает Reuters, после публикации уведомления НБК все причастные организации пообещали выполнить предписание регулятора. Например, ABC заявил, что проведет комплексную проверку клиентов и разорвет отношения с нарушителями.

Alipay обязалась создать систему мониторинга, нацеленную на выявление незаконных транзакции с криптовалютой. Платежная система также внесет в черный список всех мерчантов, участвующих в подобных операциях.

Основатель приложения Ballet и бывший CEO биткоин-биржи BTC China Бобби Ли в разговоре с Reuters отметил, что НБК не менял законодательство, а потребовал соблюдения нормативных актов, действующих уже несколько лет.

«По сути, это вывело из строя все внебиржевые платформы. Они обходили последний запрет, нацеленный на подавление [криптовалютных] бирж. Биткоин все еще является законным цифровым активом, которым могут владеть люди. Возможно, через несколько лет последним гвоздем в крышку гроба станет запрет на владение биткоином», — добавил Ли

В пекинской компании Sino Global Capital отметили, что своими действиями НБК пытается ограничить возможности розничных трейдеров по части спекулятивной торговли.

We believe that the PBOC means to limit the options for the general public to enter the market for speculative trading.

— Sino Global Capital (@sinoglobalcap) June 21, 2021


Репрессивная политика Китая в отношении криптовалют привела к тому, что майнеры начали переносить мощности за рубеж. Корреспондент CNBC в Пекине Юнис Юн сообщила, что одна из логистических фирм Гуанчжоу подтвердила информацию о транспортировке трех тонн оборудования для майнинга из КНР в США.

#China logistics firm in Guangzhou confirms to @CNBC it’s airlifting 3,000kg (6,600lbs) #bitcoin mining machines to Maryland, USA. Fenghua International advertises products delivered to door, tax on both ends cleared. Price per kilo: as low as $9.37! #cryptocurrencies pic.twitter.com/8yUjZjhpkk

— Eunice Yoon (@onlyyoontv) June 21, 2021


22 июня котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже майнинговая компания BIT Mining Limited также отчиталась об успешной поставке первой партии оборудования для добычи криптовалют в Казахстан.

По данным Glassnode, на этом фоне хешрейт сети биткоина упал до значений середины 2020 года. Coin Metrics оценивает показатель в 104 EH/s, BitInfoCharts — еще ниже, около 101 EH/s.

Китай запретил банкам и платежным системам участвовать в биткоин-транзакциях

Динамика хешрейта в сети биткоина. Данные: Coin Metrics.

По мнению аналитиков Glassnode, по мере того, как китайские майнеры будут решать связанные с переносом мощностей логистические проблемы, некоторые из них могут ликвидировать часть накопленной криптовалюты.

«Эти продажи могут представлять собой хеджирование рисков, высвобождение средств для финансирования логистики, а для некоторых майнеров — уход с рынка», — сказано в отчете.

За последнюю неделю курс цифрового золота снизился почти на 20%, по данным CoinGecko. На момент написания биткоин торгуется на отметке $32 782.



Аналитик Михаэль ван де Поппе отметил, что биткоин все еще ищет поддержку на уровне $32 000 с решающим прорывом на отметку $35 500. Если уровень сопротивления не устоит, цена актива может снизиться до $24 000.

#Bitcoin is still acting in support here, with the crucial breaker at $35.5K.

If this support doesn't hold, I'm seeing $24K as the next area. pic.twitter.com/kk2CJixUyF

— Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) June 22, 2021

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter