Российское – значит дорогое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российское – значит дорогое

22 июня 2021 Милин Дмитрий
Слишком маленький рынок.

Есть довольно распространенный миф о том, что отечественное оборудование должно стоить дешевле, чем импортное, в том числе американское или европейское сделанное в Китае.

Этот миф под собой имеет подспудную уверенность, что более низкая цена должна обеспечиваться более низкой оплатой труда россиян по сравнению с работниками в других странах.

Однако это не так. Российское производство за редчайшим исключением не то, что не массовое (с самой низкой себестоимостью производства), а даже не крупносерийное.

Есть эмпирический экономический закон говорящий о том, что при росте объема выпуска в 10 раз себестоимость изделия уменьшается в 2 раза.

Таким образом, аналог iPhone сделанный в России и проданный на российском рынке даже (!!!) в количестве 1 млн штук будет по себестоимости дороже оригинального, проданного тиражом в 100 млн примерно в 4 раза.

Тут нет никаких чудес. Российский рынок очень маленький, чтобы обеспечивать производителям массовое производство и низкую себестоимость.

P.S. Громче всех возмущаются дороговизной отечественного оборудования те, кто собирается на его покупке получить огромный "откат".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter