Россия может предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти на заседании 1 июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти на заседании 1 июля

23 июня 2021 Bloomberg | Нефть

Окончательное решение пока не принято, но внесение подобного предложения вновь разведет Россию и Саудовскую Аравию по разные стороны переговорного стола, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимных чиновников.

Россия подумывает о том, чтобы предложить ОПЕК+ увеличить добычу нефти и тем самым улучшить баланс рынка, который находится в дефиците. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированных чиновников.

По информации агентства, произойти это может уже на ближайшем заседании ОПЕК+ 1 июля.

Россия прогнозирует, что мировой дефицит нефти сохранится в среднесрочной перспективе, отметили два анонимных чиновника. Однако окончательного решения Москва еще не приняла.

Если Россия внесет подобное предложение, то два лидера ОПЕК+, РФ и Саудовская Аравия, вновь окажутся по разные стороны стола. Эр-Рияд обычно занимает осторожную позицию, опасаясь, что пандемия коронавируса может вновь подорвать восстановление мировой экономики и тем самым обрушить спрос на энергоносители.

Международное энергетическое агентство уже призвало ОПЕК и ее союзников приступить к увеличению добычи нефти на фоне роста спроса.

Goldman Sachs оценивает текущий дефицит на мировом рынке нефти в 3 млн б/д и не видит заметного роста добычи со стороны Ирана, ОПЕК или американских сланцевиков.

Считается, что если ОПЕК+ задействует все свои свободные мощности, то сможет увеличить добычу нефти на 5,8 млн б/д, хотя ряд эксперты Bloomberg в в этом сомневаются.

Крупнейшие российские нефтяные компании полагают что коалиция ОПЕК+ должна продолжить постепенно увеличивать добычу нефти, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter